В Харькове голландцы побоялись есть сало, зато охотно заправлялись ромом с колой

Все болельщики – не дураки выпить, в том числе и в VIP-секторе. Фото: "В городе".

Все болельщики – не дураки выпить, в том числе и в VIP-секторе. Фото: "В городе".

События
21 июня 2012 08:25

Кормить тех, кому не жаль выложить 500 - 700 гривен за право смотреть футбол в мягком кресле фан-зоны, готовились за полгода до начала Евро-2012. Повара и двух помощников специально "выписали" специально из Киева, меню составляли с учетом всех особенностей работы кухни в передвижном вагончике. Список блюд получился небольшим, но насыщенным. Тут вам и украинские борщ с дерунами, и итальянская пицца, и экзотика. С учетом того, что основными иностранными гостями в VIP-палатке оказались голландцы, повар соорудил для них специальную закуску – битерболл. Это национальное блюдо Нидерландов – своеобразные крокеты из ветчины, курицы и свинины. На ура у иностранцев шли наша окрошка на кефире и вареники с картошкой. А вот сала иноземные болельщики испугались.

- Мы пробовали предлагать им сало, но голландцы не поняли, что это такое – бекон или не бекон, – рассказал шеф-повар ресторана харьковской фан-зоны Дмитрий Ковалев.

А вот другое предложение шефа – домашние колбаски – встретили бурные овации как харьковчан, так и иностранцев. Только одних свиных колбасок съели больше 200 кг. Чего не скажешь о борще: из-за жары горячее блюдо заказывали мало.

Все болельщики – не дураки выпить, в том числе и в VIP-секторе. Несмотря на дороговизну бара (обычное светлое пиво - от 25 грн за 0,5 л) редко кто из гостей заказывал меньше трех порций алкоголя. Безоговорочный лидер среди напитков – пиво. По подсчетам бармена, его выпили не меньше 30 тысяч литров. И если любовь к хмельному интернациональна, то конкретные вкусы болельщиков расходятся.

- Голландцы чаще всего заказывали ром с колой, а наши болельщики предпочитают элитный алкоголь – дорогие коньяк и виски, – поделился бармен ресторана фан-зоны Дмитрий Мамедов.

Подробности

Что почем в VIP-секторе

Пиво в бутылках, 0,5 л – 25 грн.

Разливное пиво, 0,5 л – 35 грн.

Домашние колбаски – 75 грн.

Деруны – 28 грн

Жареные креветки – 135 грн.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях