Харьковчан атакуют "летние" вирусы

Жара тоже имеет свои минусы, надо беречь свой организм.
Фото: http://www.saweco.com.ua.

Жара тоже имеет свои минусы, надо беречь свой организм. Фото: http://www.saweco.com.ua.

События
20 июня 2012 17:26

 На дворе от зноя плавится асфальт, но это не мешает активно вести себя вирусам. Харьковчане в жаркую погоду болеют практически тем же набором вирусов,  что и в самый разгул респираторных инфекций.

- Вирусы циркулируют постоянно одни и те же, в такой же пропорции. Есть и грипп, и аденовирусы, и все, что угодно, - говорит главный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.

Оценить реальную эпидситуацию специалистам довольно сложно, потому что часто  люди выздоравливают без помощи врачей.

- Статистики по заболевшим нет. И вы видите, и я вижу: люди, заболев, не  обращаются в районную поликлинику: переболели и прошло. Как посчитать? – объясняет и. о. главного врача Городского центра здоровья Дмитрий Быков.

В том, что харьковчан атакуют вирусы, есть вина и самих людей, уверен завкафедрой эпидемиологии Харьковской медицинской академии последипломного образования Иван Кратенко.

- Надо беречься. Если по такой жаре выпить холодного напитка или съесть четыре порции мороженого, конечно, заболеешь. В каждом из нас есть дремлющая микрофлора – стафилококки, стрептококки, они начинают действовать, когда мы так неосторожно себя ведем, - объясняет Иван Сергеевич.

Плохо на здоровье сказываются постоянные переходы из жары под 35 градусов в прохладу кондиционированного воздуха в офисе. А еще, по мнению медиков, вредит харьковчанам неграмотное пользование кондиционерами. Разница между температурой на улице и той, на которую установлен охладительный прибор, не должна быть больше 5 градусов.

- Жара тоже имеет свои минусы, надо беречь свой организм! Старайтесь правильно эксплуатировать кондиционеры, не есть и не пить холодное разгоряченными, - советует Иван Кратенко.

 Наталья АМИРХАНЯН (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях