Харьковские астрономы боятся, что их выселят из планетария

Корень проблемы лежит в том, что после  распада СССР здание планетария не перешло в коммунальную собственность города. Фото с сайта www.sxc.hu.

Корень проблемы лежит в том, что после распада СССР здание планетария не перешло в коммунальную собственность города. Фото с сайта www.sxc.hu.

События
20 июня 2012 16:51

Сотрудники планетария переживают, что их могут попросить на улицу из  здания, в котором они работают уже 55 лет. Спор о том, кому принадлежит здание  планетария в переулке Кравцова, 15, идет не первый год. В прошлом году две стороны  - городские власти и руководство планетария им. Гагарина - вроде бы уже договорились, но оказалось, что не все точки над i поставлены. В следующий вторник в Хозяйственном суде Харьковской области пройдет заседание по иску городской прокуратуры.ъ

- Прокуратура просит рассмотреть в суде два вопроса - здание отдать и планетарий вышвырнуть, - говорит директор планетария им. Юрия Гагарина Галина Железняк. –  А город так вопрос не ставит. Мне были даны гарантии, что мы подписываем договор аренды, будет безоплатное пользование зданием, мол, так делают все театры, но фраза "путем выселения" не лезет ни в какие ворота.

Харьковские астрономы боятся, что их выселят из планетария фото

Галина Железняк переживает, что ее коллективу придется покинуть обжитое за 55 лет помещение. Фото Юрия ЗИНЕНКО.

Как объясняют в городской прокуратуре, корень проблемы лежит в том, что после  распада СССР здание планетария не перешло в коммунальную собственность города. - Было образовано юридическое лицо ЗАО "Харьковский планетарий им. Гагарина", на самом деле это коммерческая структура, она попыталась через судебные решения  признать собственность здания за собой, - рассказала старший помощник прокурора Харькова Ольга Гавриленко. – Но есть решения суда, по которому это юрлицо не является собственником здания.

По словам Ольги Владимировны, городские власти, а вместе с ними и прокуратура,  далеки от мысли выселить астрономов из их здания, просто нужно упорядочить хозяйственные отношения, которые не получается урегулировать без суда.

Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях