Егеря поймали браконьеров, застреливших кабана

Трое мужчин убили самку кабана и хотели незаметно скрыться. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Трое мужчин убили самку кабана и хотели незаметно скрыться. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

События
20 июня 2012 15:35

На днях в Первомайском районе вывели на чистую воду браконьеров.  Тройка любителей легкой наживы орудовала в районе села Верхний Бишкин, среди  ночи трое местных жителей убили самку кабана и хотели незаметно скрыться, но не получилось.

- Мы наблюдали за этой машиной четыре дня, но каждый раз они уходили, - рассказывает старший егерь Первомайского района Николай Голосов. - Каждый вечер  кабаны выходят из леса на поле, там растет пшеница, дикие звери ее едят. А браконьеры хорошо знают повадки животных.

В тот вечер прозвучало четыре выстрела, в бинокль Николай Федоровиич увидел, как   злоумышленники в багажник "Нивы" загрузили тушу кабана и поехали вдоль леса.  Погоню браконьеры заметили сразу, но останавливаться и объясняться не  собирались. Выехали из угодий на трассу и понеслись в строну Балаклеи. Егеря  последовали за ними, а параллельно сообщили о преследовании в милицию. На  помощь членам ООР выехал начальник Первомайского ГАИ, он как раз оказался недалеко от описываемых событий.

- Общими усилиями мы смогли его остановить. Опергруппа выехала на трассу и провела досмотр. В салоне автомобиля нашли два расчехленных ствола. Открыли  багажник, а там дикий кабан - двухлетка килограммов под 50. Возможно, у нее уже были поросята, - говорит Николай Голосов.

В Первомайском отделении ООР говорят, что группа браконьеров действует в их краях уже года три, но пока что ей все сходило с рук.

- У нас животные непуганные, охота на косуль и кабанов не ведется вообще несколько лет, чтобы увеличилось поголовье. Мы даже в бродячих собак и ворон не стреляем,  не хотим тревожить животных. Они к этому привыкают и не боятся проезжающих машин, а браконьеры этим пользуются, подъезжают и выбивают под корень все живое, - сетует Николай Федорович.

Старший егерь района и его коллеги, настоящие охотники, надеются, что в этот раз живодеры не смогут избежать наказания.

Официально

Милиция выяснит, была ли незаконная охота

Как сообщили в ЦОС ГУ МВДУ, владельцем машины, на которой браконьеры пытались скрыться от погони, оказался 48-летний житель Первомайского, два ружья МЦ -12 тоже принадлежат ему.

- Следственно-оперативная группа райотдела зафиксировала признаки браконьерства и изъяла убитого кабана весом примерно 50 кг. По данному факту проводится проверка и решается вопрос о возбуждении дела по статье 248 Уголовного кодекса Украины (незаконная охота), - отмечают в Центре общественных связей.

Наталья АМИРХАНЯН (КП -Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях