В Харькове россиян любят продавцы сувениров, а голландцев – девушки-аниматоры

Гости из Нидерландов рвались сфотографироватся на память с очаровательными украиночками. Фото автора.

Гости из Нидерландов рвались сфотографироватся на память с очаровательными украиночками. Фото автора.

События
13 июня 2012 16:45

Продавцы ждут щедрых чаевых в рублях

После матча Украины и Швеции в зону "под Лениным" пускали только с двух часов дня – убирали после вчерашнего празднования победы. Большинство палаток с закусками и напитками еще закрыты, но болельщиков уже полным-полно. VIP-шатер пока пустует, зато кафе внизу оккупировали голландцы. "Оранжевых" в фан-зоне пока заметно больше других иностранцев и даже украинцев. Вот группка болельщиков из Нидерландов заприметила местную достопримечательность – девушек-аниматоров в вышиванках – и радостно побежала фотографироваться с красавицами. Пока я снимаю сцену единения народов, один из голландцев подходит ко мне, забирает фотоаппарат и с улыбкой указывает на всю группу. Оказалось, ничего плохого – просто парень пригласил  сфотографироваться и меня тоже. Так и разговорились.

- Я не могу назвать ничего, что мне не понравилось бы в Харькове. Приветливые люди, всегда рады помочь, очень хороший общественный транспорт, – похвалил наш город Герко из Нидерландов.

Девчонки, работающие в фан-зоне, тоже без ума от голландцев.

- Наши, бывает, и пристают, и обниматься лезут, и нагрубить могут, а голландцы очень приятные – всегда улыбаются, – делится впечатлениями Елена Калинская, которая представляет в фан-зоне продукцию  одного из спонсоров.

С каждым днем в фан-зоне все больше россиян. Их тоже любят, но не за добродушие, а за щедрость. Со вчерашнего дня в одной из сувенирных палаток даже поставили коробку для чаевых за победу. Надеются на богатый улов во время игры России и Польши.

- Рублей много бросают, – говорят продавцы. 

Сделать прическу и купить деньги

Но не пивом единым и голландцами жива фан-зона днем. Развлечений здесь полным-полно, причем большинство из них – бесплатные. Например, можно сыграть в настольный футбол, не выходя из кафе возле сцены. Чуть дальше – мини-футбольное поле с мини-мячиками для детворы, а сразу за ними – целая мастерская. Здесь можно овладеть искусством гончара, сделать куклу-мотанку, освоить оригами и живопись, а за это еще и получить сувенир в подарок. 

Любимцем публики в фан-зоне стал кузнец из Миргорода. За считанные секунды умелец превращает безликие круглые заготовки в монеты с изображением казака и цветка Евро. Цена вопроса: латунные монеты – 30 грн, медные – 20 грн.

- По выходным у нас аншлаг. В субботу все монеты продали, а было 300 заготовок, – хвастается Виталий Сиренко.

В фан-зоне работают и два салона красоты – возле  VIP-шатра и главного входа. Здесь можно сделать футбольную прическу и футбольный макияж. В три часа дня парикмахеров еще не наблюдалось, а вот визажисты работали вовсю. Сегодня самым популярным рисунком был российский флаг на разных частях тела наших восточных гостей. 

А вот обещанное накануне Евро-2012 фан-посольство на площади Свободы так и не открыли. За консультациями и помощью фанатам нужно обращаться к волонтерам. Несмотря на заявленное количество добровольных помощников – 400 человек – найти их средь бела дня непросто. Девушки с отличительными знаками в основном стоят на входе.

- Спрашивают, в основном, куда пройти и как найти что-то в фан-зоне, – рассказывает о болельщиках волонтер Анна Коваленко.

По словам волонтеров, фанаты очень часто теряют фотоаппараты. Но пока ни одна из пропаж в фан-зоне не находилась. 

Подробности

Что почем в фан-зоне

Пиво – от 15 до 20 грн.

Кола, фанта, спрайт – 10 грн.

Вода – 8 грн.

Чипсы – 12 грн.

Багет-снек – 10 грн.

Эскимо – 6 грн.

Пломбир в стаканчике – 4 грн.

Флажок (в ассортименте) – 25 грн.

Футболка – 350 грн. 

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях