Итоги первых дней Евро-2012 в Харькове: Тысячи выпитых литров пива и ни одной драки

Нам повезло с иностранными гостями - своим добродушием голландцы подали хороший пример местным болельщикам, в итоге - ни одного эксцесса. Фото Юрий Осадчий

Нам повезло с иностранными гостями - своим добродушием голландцы подали хороший пример местным болельщикам, в итоге - ни одного эксцесса. Фото Юрий Осадчий

События
12 июня 2012 15:58

Бизнес у перекупщиков билетов не заладился

9 июня Харьков оказался окрашен в оранжево-красно-белые цвета Голландии и Дании, сборные которых сошлись вечером на "Metalist Stadium" в рамках Евро-2012. Болельщики в основном пили пиво: и в фан-зоне (здесь за один день осушили 3000 литров), и в окрестностях стадиона, и где-то по пути между этими объектами. Пропустить стаканчик можно было даже во время самого матча. Лишь бы не курили.

Следует признать, что с гостями из Европы нам повезло: добродушные, веселые и совершенно миролюбивые даже "под градусом". Похоже, поведение интуристов дисциплинировало даже местных болельщиков - в серьезные ситуации ни один из них не попал.

- Милиция обеспечила надлежащий правопорядок, - отчитались в Центре общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области. - В фан-зоне, во время матча и традиционного шествия болельщиков нарушений не допущено.

Отметим, что сотрудники милиции стояли по всему периметру безопасности стадиона, а в небе над спортареной барражировал боевой вертолет.

Многие харьковчане приходили погулять к стадиону, чтобы ощутить атмосферу праздника. Там же перекупщики предлагали лишние билеты на матч. Спроса почти не было, а типичный диалог выглядел так: "Сколько?" - "700..." - "До свидания!"

Тем не менее, один из местных жителей умудрился купить поддельный билет. Увидев, что в руках у него "фантик", мужчина тут же побежал в милицию. В итоге 24-летнего "производителя" билетов задержали.

- С его слов, билет был изготовлен вручную с помощью лазерного принтера, - сообщили в милиции. - Билет изъят и направлен на экспертизу.

Медиков чаще всего ищут в фан-зоне

Наплыв людей в Харьков не намного прибавил работы медикам по сравнению с обычными днями. Что касается объектов Евро-2012, то с начала чемпионата больше всего к людям в белых халатах обращались в фан-зоне (45 человек) и на стадионе (32). При этом госпитализировать пришлось ровно два десятка людей: 11 украинцев, семь голландцев, австралийца и россиянина.

- У всех голландцев, которых госпитализировали за последние дни, есть та или иная форма алкогольного опьянения или его последствия в виде определенных осложнений, - сообщил "Комсомолке" вице-губернатор Харьковской области Игорь Шурма. - По сравнению с Европой, у нас выпивка в десять раз дешевле, а для приезжих болельщиков это — искушение.

В тему

Метро и такси отработали на "отлично"

Как и предполагалось, транспортные ограничения в день матча доставляли неудобства только тем, кто живет возле стадиона и не в восторге от необходимости пройтись пешком пару кварталов. Тем же, кто передвигался по другим районам Харькова, футбол никак не мешал. А некоторых даже порадовал.

- В три часа ночи возвращалась от друзей с Северной Салтовки, - вспоминает Оксана Ярмаш. - Думала, подземка даже не работает, а она не только работает, но еще и с интервалом всего в шесть минут! Даже днем такое не всегда бывает... А потом такси вызвала от "Алексеевской" - через две минуты подали. Чудеса!

Юрий ЗИНЕНКО, (КП-Харьков)

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях