Голландцы приезжают на Журавлевку со своим жильем

Фанаты во всем оранжевом появились на Салтовке в четверг днем. Фото автора.

Фанаты во всем оранжевом появились на Салтовке в четверг днем. Фото автора.

События
08 июня 2012 16:24

Первыми прибыли гости на трейлерах

Оранж-кемп на Журавлевке обустраивается полным ходом украинско-голландской бригадой рабочих под бдительной охраной секьюрити на велосипедах. Любопытствующих харьковчан и пляжников на территорию палаточного городка уже не пускают. На острове не только успели поставить палатки и организовать "ресепшн", но и принимают первых гостей. Правда, селиться в подготовленном для них временном жилье голландцы не спешат.

- Мы с женой приехали сюда на арендованном в Германии трейлере, и нам разрешили остаться, - рассказал Храат Хиндрикс, чей разукрашенный футболистами и портретом самого Храата автомобильчик уже стал местной достопримечательностью. - Футбол буду смотреть на стадионе, но обязательно поучаствую в голландских маршах. Я неоднократно езжу на чемпионаты по футболу, и для нас каждый марш — неизменная традиция. 

Голландцы приезжают на Журавлевку со своим жильем фото

В домиках на колесах прибыли две супружеские четы, их без проблем впустили на территорию кэмпинга. Фото автора.

Рядом с Хиндриксом два дня назад расположилась еще одна чета на трейлере — Ганс и Марлен Шенк. Глава семьи радуется, что смог выкроить время в своем плотном графике и приехать на Евро-2012. Правда, расстроился, что не смог в Киеве увидеть что-то интересное. Будет наверстывать в Харькове. А Храат, в свою очередь, пожаловался на качество украинских дорог.

В своей палатке - дешевле

Уже в четверг в Оранж-кемп начали прибывать молодежные группы из Голландии. Облаченные в оранжевые футболки, оранжевые кроссовки и даже в оранжевых очках, они, довольные, проходили в глубину кемпинга. Но были и такие, кто нашел свободное место на поляне возле входа и тут же поставил палатку, привезенную с собой из Голландии.

Голландцы приезжают на Журавлевку со своим жильем фото 1

Фургончик Храата Хиндрикса, украшенный фото футболистов и самого хозяина, уже стал местной достопримечательностью. Фото автора.

- Так дешевле, - объясняют фанаты.

Поразили охранников приветливостью

Местные охранники больше всего впечатлены тем, что голландцы постоянно со всеми здороваются.

- Как только увидят, сразу расплываются в улыбке: "Хеллоу!", - и сам улыбается один из наших. - Люди спокойные и беспроблемные.

Голландцы приезжают на Журавлевку со своим жильем фото 2

Селиться в подготовленном для них временном жилье голландцы не спешат. Фото автора.

Предполагается, что все жители Оранжевого кемпинга будут носить специальные браслеты определенного цвета, чтобы служба безопасности смогла отличить "своих" от "чужих". Тем не менее жизнь в палаточном городке фанатов не будет тайной для харьковчан: здесь обещают устроить День открытых дверей и пригласить в гости всех желающих.

Голландцы приезжают на Журавлевку со своим жильем фото 3

Ганс Шенк и его жена Марлен радуются, что смогли выкроить время в своем плотном графике и приехать на Евро-2012. Фото автора.

Ганс Шенк и его жена Марлен радуются, что смогли выкроить время в своем плотном графике и приехать на Евро-2012. Фото автора.

А в это время

Немцев ждут не скоро

Еще один палаточный лагерь для фанатов в срочном порядке взялись сооружать в Алексеевском лугопарке. Готовятся к приему немцев, которые изначально не просили отвести им место для кемпинга, но недавно передумали. На фоне сияющего Оранж-кемпа вторая зона отдыха выглядит пока неприветливо. По состоянию на полдень четверга в сотне метров от городского пляжа установили шесть больших и совершенно пустых палаток-шатров, но рабочие еще не довели до ума находящееся по соседству вспомогательное помещение. Не готовы даже туалеты, над которыми колдовали сразу десяток строителей.

Голландцы приезжают на Журавлевку со своим жильем фото 4

Некоторые фанаты привезли с собой собственные палатки, говорят, это дешевле, чем останавливаться в уже готовых "домиках". Фото автора.

Некоторые фанаты привезли с собой собственные палатки, говорят, это дешевле, чем останавливаться в уже готовых "домиках". Фото автора.

Некоторые фанаты привезли с собой собственные палатки, говорят, это дешевле, чем останавливаться в уже готовых "домиках". Фото автора.

- Когда закончим? - девушка-штукатур задумалась. - Сложно сказать, у каждого своя работа...

Естественно, ни одного иностранца мы поблизости не заметили. А один из двух охранников вслух подтвердил то, о чем мы только подумали.

- Вряд ли здесь будут жить немцы, - пожал он плечами. - Разве что какие-то экстремалы, которым не хватит места в гостиницах.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях