В Харькове батоны подорожали почти до 5 гривен

Подорожание батонов предприняли только два харьковских хлебных монополиста. Фото из архива "КП".

Подорожание батонов предприняли только два харьковских хлебных монополиста. Фото из архива "КП".

События
08 июня 2012 08:15

В специализированных фирменных киосках выросли цены на некоторые виды хлебобулочных изделий. В частности, подорожали почти все батоны. В киосках хлебзавода "Салтовский" ценники сменили около двух недель назад.

- "Нарезной" у нас раньше был по 2. 90, а сейчас 3.40. А что, у нас же "Евро" – вот и цены поднимаем, - шутит продавщица фирменного киоска на Павловом Поле.

В дирекции хлебзавода пролить свет на истинные причины подорожания не удалось.

- Директор сейчас в командировке, больше никто комментировать не будет, - ответили в приемной.

Не отстают в гонке цен и главные конкуренты "Салтовского" - хлебзавод "Кулиничи". У них цены подняли на те же продукты, и тоже на 40 - 50 копеек. Один из самых популярных у покупателей батонов – "Дорожный" - раньше продавался по 3, 85 грн., а сейчас уходит по 4,25. "Нарезной" оценен в 3,70. Интересное совпадение: и на этом производстве директор для комментариев недоступен и на звонки на мобильный телефон не отвечает.

Похоже, подорожание батонов предприняли только два харьковских хлебных монополиста. На Люботинском хлебзаводе о повышении цен пока даже не помышляют:

- Мы пока не повышаем цены, хотя предпосылки для этого есть – и электроэнергия подорожала, и газ, а это – ключевые статьи расходов, - пожаловался директор Люботинского хлебзавода Сергей Лобунец.

Именно повышение коммунальных тарифов заставило хлебопеков увеличить цену своих продуктов, уверена доктор экономических наук Наталья Внукова. Подорожание в марте электроэнергии для предприятий на 4% и рост минимальной заработной платы повлек за собой рост расходов у представителей отрасли.

- В структуре цены хлебобулочных изделий коммунальные услуги составляют до 20%. Увеличение этой статьи расходов могло потянуть за собой незначительное подорожание, - пояснила профессор Внукова.

Кстати

Статистика заметила повышение цен

Майское подорожание изделий из муки отразилось и в сухих сводках статистики. По данным Главного управления статистики в Харьковской области, в последний месяц весны цена на ржано-пшеничный и пшеничный хлеб высшего сорта, а также батоны выросла от 0,2 до 1,5%. Вместе с хлебом подорожали лимоны – на 19, 7%, а также яблоки и апельсины – до 4%.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях