Новый орган застрял на таможне

Орган привезли, но попасть в город он пока не может. Фото:muz-orkestr.com

Орган привезли, но попасть в город он пока не может. Фото:muz-orkestr.com

События
07 июня 2012 16:45

Орган для филармонии привезли в Харьковскую область, но попасть в город он пока не может. Произведение немецких мастеров не выпускают таможенники. Дело в том, что на оплату таможенных счетов необходимо 1 млн 300 тыс. грн. Эта сумма не была включена в транш, отправленный спонсором органа, благотворительным фондом "Ренессанс", изготовителю инструмента для его транспортировки. 

- Я дал поручение своему заместителю Евгению Савину направить письмо в фонд "Реннессанс", с тем чтобы они изыскали возможность и из своих источников оплатили растаможку данного музыкального инструмента, – заявил губернатор Михаил Добкин.

В фонде "Ренессанс" на вопрос о деньгах пока не говорят ни да, ни нет. 

- Мы пока никакого письма не получали. Когда увижу письмо, тогда все прокомментирую, - ответила вице-президент Фонда Людмила Белова.

Год назад у благотворителей вышла размолвка с филармонией.  Причина – отсутствие органного зала и специальных условий для хранения инструмента. Согласно договору, Фонд должен был оплатить изготовление органа, а руководство области – изыскать из казенных средств деньги на строительство органного зала. Немецкая фирма "Aleksander Schuke" инструмент изготовила, а вот везти его оказалось некуда – помещение не было достроено. Тогда Фонд "Ренессанс" разорвал отношения с филармонией. В облгосадминистрации подыскали других благотворителей и общими усилиями оплатили хранение и доставку долгожданного "немца". И вот опять нет денег, да и  органный зал не готов.

Тем не менее директор филармонии Юрий Янко сохраняет оптимизм. Он уверен, что со дня на день "таможня даст добро" и орган прибудет в филармонию.

- Государство делает все, что может, и мы ведем переговоры с благотворительными фондами, с тем же "Ренессансом", –  рассказывает Юрий Владимирович.

По словам директора, в органном зале установлены практически все конструкции, подходит к завершению обшивка стен деревянными плитами. Готово и помещение, где орган будет временно храниться.

- Немцы его видели и одобрили, – заверил Юрий Янко.

А в фонде "Ренессанс" тем временем переживают за сохранность инструмента, ведь, по словам Людмилы Беловой, помещение временного хранения им так и не показали. Если нарушить особый режим температуры и влажности воздуха, орган может испортиться.

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях