Ради Евро-2012 разгонять тучи над Харьковом не станут

На площади Свободы под крышей будут только гости VIP-зоны, остальным стоит захватить зонты. Фото Елены ПАВЛЕНКО.

На площади Свободы под крышей будут только гости VIP-зоны, остальным стоит захватить зонты. Фото Елены ПАВЛЕНКО.

События
07 июня 2012 08:07

Синоптики: погода изменчива

"Сезон дождей", который так некстати начался в Харькове в канун Евро-2012, настораживает. Гидрометцентр пока не дает долгосрочных прогнозов на все дни проведения матчей Евро-2012 в нашем городе (9, 13 и 17 июня), но ситуацию контролируют постоянно.

- Прогнозы мы составляем ежедневно и ежечасно, все штормовые предупреждения мы отправляем в Киев к сведению структур НОК, чтобы организаторы Евро были в курсе погоды в Харькове, - сообщила "Комсомолке" заведующая сектором метеопрогнозов Евгения Ляшенко. - 9 июня вроде пока без осадков, дальше будем уточнять.

В фан-зоне стихийное бедствие учли

Наибольшее беспокойство с точки зрения влияния погоды вызывает не стадион и не транспорт, а фан-зона, расположенная под открытым небом. Именно там надеются собрать от 15 до 60 тысяч любителей футбола.

Краткосрочная, но неожиданная стихия, разбушевавшаяся в минувший понедельник, успела испортить на главной площади города уже выставленное ограждение и перевернуть несколько палаток. Оператору харьковской фан-зоны пришлось не только спасать свое имущество (мэрия за него не отвечает), но и работать по ночам, чтобы успеть открыться по графику.

- Объекты укрепляются, как и было предусмотрено заранее, - поведала нам представитель оператора Татьяна Острогляд. - Во время работы фан-зоны все будет в порядке, стихийное бедствие учтено.

Если все-таки во время одного из фан-концертов на пл. Свободы начнется сильный дождь, особых вариантов спрятаться от непогоды у харьковчан (в нематчевые дни их там будет процентов 85) не будет. Крышей снабжают лишь VIP-зону, а выступление артистов переносить или отменять из-за осадков не собираются — контракты уже подписаны.

- У нас даже "Queen" выступал под дождем, и все прошло отлично, - вспоминают у оператора фан-зоны. - Видимо, нашим горячим болельщикам и горожанам не повредит никакой дождь.

Харьковчанам, которые планируют посетить фан-зону, следует иметь в виду, что внутрь с зонтиком-тростью вас не пустят даже под страхом ужасной черной тучи. Зато разрешены маленькие складные зонтики.

Параллельно организаторы предусмотрели вариант с дождевиками. Остается только загадкой, будут их выдавать бесплатно или за это придется заплатить какие-то копейки.

За тучами самолетам пришлось бы гоняться по всей области

Существует возможность разогнать тучи над Харьковом принудительно. Специалисты говорят: последний раз в Украине занимались подобным аж в 1986 году над Чернобыльской АЭС. В то, что сегодня подобное станут повторять над Харьковом ради "сухости" фанатов, не верят ни местные синоптики, ни чиновники мэрии, ни эксперты из столицы.

- В принципе, это нереально, - заявил нам замдиректора Украинского гидрометцентра Анатолий Прокопенко. - И проблема даже не финансовая, а техническая. Тучу нужно "давить" в зародыше, а не тогда, когда она уже сформировалась. Это может быть и за десятки километров от того же Харькова. Нужно следить за состоянием атмосферы и в какой-то момент вмешиваться, реагенты бросать, чтобы туча не развивалась, а проливалась дождем.

Так что самый удачный выход для тех, кто решил провести дни Евро-2012 под открытым небом, - запастись небольшим зонтиком и позитивом, который не позволит погоде испортить вам настроение.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях