Добкин побоялся пролететь над областью на вертолете

В самолетах губернатор чувствует себя спокойнее, чем «под винтом». Фото Дмитрия ВЕРЕЩИНСКОГО.

В самолетах губернатор чувствует себя спокойнее, чем «под винтом». Фото Дмитрия ВЕРЕЩИНСКОГО.

События
06 июня 2012 08:21

"Вертолетчика из меня не выйдет"

- У нас еще не все идеально, – отвечает Михаил Добкин на вопрос о подготовке к Евро-2012. Но губернатор уверен – за пару суток до начала чемпионата успеют все доремонтировать. По его словам, осталось всего ничего: уложить 11 км асфальта на дороге, соединяющей Харьковскую и Полтавскую области по направлению к Киеву. 

Еще два месяца назад губернатора очень волновали свалки мусора по лесопосадкам региона. В апреле он заявил – будет кружить над областью на вертолете и с высоты птичьего полета смотреть, кто еще не навел порядок в своем районе. Полеты не состоялись: по словам Михаила Марковича, местные руководители испугались грозной проверки и быстренько благоустроили  свои территории. А сам губернатор очень обрадовался, что не нужно лезть в "вертушку".

- Во-первых, не надо деньги тратить служебные на эту поездку, а во-вторых, я очень боюсь летать на вертолетах и мне пришлось бы заставлять себя это делать. Последний раз   меня прокатил на вертолете господин Шуфрич на арсенал наш в Лозовой. Мы тогда двойным разворотом заходили, то правым, то левым бортом, осматривали техническую зону. И я понял, что вертолетчика из меня не выйдет.

Свалок стало меньше

Но полностью от идеи воздушной инспекции губернатор отказаться не смог. По его словам, он часто летает самолетами и на подлете к городу смотрит, что творится в лесопосадках. И остается доволен тем, что количество свалок сократилось в разы. Хотя приходится наблюдать и неприглядные картины.

- Я вижу из самолета, что происходит на территории 14-го кладбища на ХТЗ. Там идет несанкционированная добыча металла, который был когда-то зарыт промышленными предприятиями.

Разбираться с охотниками за ломом будут уже после футбольного праздника.

"Пускай они поедят наше сало"

Сейчас губернатор занят рассылкой приглашений на футбол дружественным иностранным политикам. На днях отправил письма президенту Татарстана и  губернатору Белгородской области. А вот отказ многих европейских власть имущих приехать в Украину, и в частности Харьков, не на шутку обидел Михаила Добкина. Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что не поедет смотреть игры своей сборной в Харьков в знак протеста против уголовного преследования Тимошенко. Не слышно и о визите королевы Нидерландов Беатрикс. 

-Меня больше всего интересует, сколько приедет к нам обычных простых болельщиков, которые увидят Харьков своими глазами, а не глазами тех, кто сюда приезжает и говорит, что у нас все плохо. Не глазами этих безголовых футболистов, которые говорят, что у нас тут расизм и ужас. Пускай они пообщаются с нашими жителями, попьют наше пиво, поедят наш хлеб, наше сало, которого вкуснее нет. Тогда они  поймут, что Украина не только географический, но и ментальный центр Европы, – заявил губернатор.

Сам Михаил Добкин планирует посетить все игры, которые пройдут на стадионе "Металлист" в рамках Евро-2012.

Кстати

Сын порадовал губернатора футбольной победой

Интерес харьковского губернатора к футболу имеет и семейные причины. Дело в том, что сын Михаила Добкина, 12-летний Николай, играет за детскую команду "Металлиста". Его номер на футболке – 21. Накануне чемпионата Коля порадовал папу победой: команда "Металлист"  2000 года рождения обыграла в финале турнира "Кожаный мяч" своих сверстников из Кировограда. 

Елена ПАВЛЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях