Ирина Бережная: "Анна Скрябина достойна учиться в Харьковском национальном университете гражданской защиты"

На праздник Ирина Бережная привезла юную спасательницу – Аню Скрябину.

На праздник Ирина Бережная привезла юную спасательницу – Аню Скрябину.

События
02 июня 2012 15:26

В Харьковском национальном университете гражданской защиты состоялся торжественный выпуск молодых специалистов. Поздравить спасателей с праздником приехала народный депутат Украины Ирина Бережная. "Спасибо вам, дорогие выпускники, за то, что выбрали такую благородную профессию, которая требует от вас огромного самопожертвования! Вы всегда приходите на помощь первыми, ежедневно рискуя собственной жизнью ради спасения жизни других!", - сказала народный депутат Ирина Бережная, обращаясь к молодым офицерам.

 "Люди, посвятившие себя пожарно-спасательной службе, отличаются самыми лучшими человеческими качествами – добротой, отзывчивостью и ответственностью!", - отметила народный депутат.

На праздник Ирина Бережная привезла юную спасательницу – Аню Скрябину. "Харьковский гарнизон МЧС один из лучших в Украине. Однако, Первая столица славится еще и своими героями среди гражданского населения. Сегодня со мной Аня Скрябина. Девочка, чей подвиг заслуживает уважения. В марте этого года Аня вместе с Александром Головешко героически спасла второклассников, провалившихся под лед водоема", - сказала народный депутат Ирина Бережная.

"Мечта Ани – поступить в Харьковский национальный университет гражданской защиты. Эта юная девочка – уже спасатель, уже герой! И она достойна учиться в этом вузе! Я уверена, - Аня будет очень старательным курсантом, и станет гордостью университета!", - отметила народный депутат.

Подытоживая свое выступление, Ирина Бережная пожелала сотрудникам МЧС здоровья, счастья, и всегда возвращаться домой со службы целыми и невредимыми. "Стабильности вам, благополучия! И еще я очень хочу, чтобы у вас было поменьше работы, как говорится - сухих рукавов!", - отметила Ирина Бережная.

Напомним, 22 марта этого года ученица 8-А класса школы №165 Анна Скрябина по дороге домой через дамбу увидела двух детей, вышедших на лед. Она попыталась их остановить, но мальчик и девочка - ученики 2-го класса ХООШ №164 – все же решили перейти водоем. Подходя ближе к берегу, оба провалились в ледяную воду. В это время ученик 9-Б класса Александр Головешко, который шел за девочками по дамбе, услышал крики Анны Скрябиной о помощи. Он подбежал к берегу, лег на лед и начал подползать к пострадавшим. Девочка держалась за льдину, поэтому Александр быстро ее вытащил, после чего вытянул из-под воды и мальчика, который уже начал захлебываться. Пока Александр Головешко относил мальчика в школьный медкабинет, Анна Скрябина переодела девочку, сняв с нее мокрую куртку и надев на нее свою. Девочка не могла идти самостоятельно, поэтому Анна отнесла ее в школу на спине. В апреле этого года народный депутат Украины Ирина Бережная выступила с инициативой номинировать харьковских школьников Александра Головешко и Анну Скрябину на всеукраинскую премию "Гордость страны".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях