Клещи нападают в Лесопарке и у воды на Баварии

Нашествие иксодовых кровососов в черте города специалисты связывают с неухоженностью лесополос.

Нашествие иксодовых кровососов в черте города специалисты связывают с неухоженностью лесополос.

События
29 мая 2012 16:55

В санстанции говорят: боррелиоз (или болезнь Лайма), который переносят клещи, настолько опасен, что всем покусанным придется пропить антибиотики – дабы не заболеть.

- Сезон клещей тянется с апреля по октябрь, - объясняет главврач горСЭС Ирина Зубкова, - но самый пик укусов приходится именно на весенние месяцы – клещи проснулись после зимы, голодные, и начинают нападать. Летом, когда большая жара, они, наевшись, уходят в тень, забираются в трухлявые пни, где сыро и прохладно, и отлеживаются там. Вторая волна нападений традиционно приходится на июль – проголодавшиеся клещи вылезают в поисках пищи.

Все это время энтомологи тщательно мониторят зоны отдыха, выявляя самые массовые обиталища клещей. Как оказалось, в этом году подконтрольных зон стало больше почти в два раза. Самое неблагополучное в этом плане место – Лесопарк, где клещей развелось аж 1,6 единицы на флагокилометр. Измерения проводятся с помощью специальных тряпок-флагов.

- Наш сотрудник берет тряпочку шершавой структуры размерами не менее метра, - объясняет процедуру Ирина Арьевна, - и тянет ее сбоку по траве несколько километров. А затем высчитывает, сколько клещей насобиралось на тряпку. Собрал, допустим, за 10 километров 16 клещей - получается, на один флагокилометр - 1,6 единицы. Это приличный показатель.

Нашествие иксодовых кровососов в черте города специалисты связывают с неухоженностью лесополос.

- Раньше леса обрабатывали специальными растворами, выкашивали траву, а сейчас - нет, поэтому возникла проблема клещей, - вздыхает заведующая эпидемиологическим отделом горСЭС Людмила Клещар. - На открытой местности, где трава покошена или вытоптана, шансы подцепить клеща не велики, а залезешь в дебри – там больше.

Самыми опасными местами для отдыха в Харькове в СЭС называют Лесопарк и территорию Октябрьского гидропарка на Баварии.

"Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях