Пять слухов о Евро-2012

Новость - События - Пять слухов о Евро-2012

Новость - События - Пять слухов о Евро-2012

События
29 мая 2012 09:38

Слух № 1: закроют рынки

Разговоры о том, что базары Харькова на время, пока город будет принимать матчи Евро-2012, закроют, ходят давно и упорно.
- Мне позвонили родственники из Белгорода, чтобы узнать, правда ли из-за Евро закроют "Барабашово", а я даже не знаю, что ответить, - пожимает плечами харьковчанка Татьяна.
Но рыночники даже не думают о том, чтобы брать тайм-аут, наоборот, надеются на оживление торговли. В этом представитель ТЦ "Барабашово" однозначно заверил журналиста "КП" (см. "Комсомолку" от 21 февраля и сайт kp.ua).
От Евро пострадают только те харьковчане, которые делают покупки на Конном рынке.
- В дни проведения матчей – 9, 13 и 17 июня - Конный рынок не будет работать, это связано с ограничением движения в транспортном периметре стадиона, - сообщили в отделе рынков департамента предпринимательства горсовета.
Слух № 2: детсады работать не будут
Еще одна тревога харьковчан связана с дошкольными учреждениями. Мол,  часть из них закроют на весь июнь. Эту информацию опровергли в гороно.
- С какой стати детские сады могут не работать в июне? Никаких документов о том, что нужно закрыть дошкольные учреждения, не поступало, - заверила заместитель директора департамента образования городского совета Татьяна Стецюра.
Если какие-то сады и закроются на лето, то связано это не с Евро-2012, а с ремонтными работами, подчеркивают чиновники.
Слух № 3: кондиционеры и бельевые веревки заставят снять
На форумах харьковчане бурно обсуждают еще два момента: якобы сотрудники жэков заставляют снимать коробки кондиционеров и убирать бельевые веревки с балконов, дабы они не портили общее впечатление от города. Однако добиться подтверждения этой информации не получилось. В КП "Жилкомсервис" заверили, что они такой команды не давали, и попросили связаться с жилищным департаментом мэрии.
- В первый раз такое слышим, - отреагировала сотрудница департамента. – Может, "Жилкомсервис" этим занимается?
Слух № 4: очистят город от бомжей и собак
Первая часть этого слуха совсем не подтверждается. Бомжей в Харькове  меньше не стало, в выходные в самом центре города – саду Шевченко - целая "делегация" лиц специфической наружности занималась сбором пивных бутылок.
В вопросе, кто должен очищать город от бомжей, ясности нет. Милиция открещивается от такой миссии.
- Это бредовый слух, к тому же к милиции он никакого отношения не имеет, - заверили в Центре общественных связей облуправления МВД. – Милиция во время Евро будет обеспечивать охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения.
С бродячими собаками все оказалось проще. То, что их стало меньше в Харькове,  видно невооруженным глазом. Только с начала года на улицах отловили 2500 четвероногих. Правда, чиновники не любят, когда зачистку связывают с Евро.
Слух № 5: дни матчей сделают выходными
Такая информация появилась в Интернете, но нашего города она, скорее всего, не коснется. Два матча в Харькове пройдут в выходные дни – в субботу 9 июня и в воскресенье, 17-го. Единственный рабочий день из матчевых – 13 июня, но и его объявлять выходным городские власти не собираются. В мэрии уверены, что для этого нет веских причин.
- Смысла в этом нет, футбол начнется в 21.45, а мероприятия по ограничению доступа в район стадиона – в 19.45, - объяснил директор департамента по подготовке к Евро-2012 Александр Нечипоренко.
 Наталья АМИРХАНЯН

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях