В Харькове 11-летний подросток "заминировал" цирк

Стражами порядка было установлено, что Харьковский государственный цирк не работает, взрывчатки обнаружено не было. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Стражами порядка было установлено, что Харьковский государственный цирк не работает, взрывчатки обнаружено не было. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

События
28 мая 2012 12:39

26 мая в 20.45 в милицию с мобильного телефона от неизвестного ребенка поступило сообщение следующего содержания: "Через 5 минут цирк взорвется".

К месту происшествия немедленно выехали правоохранители, взрывотехническая и кинологическая служба, МЧС и скорая медицинская помощь. Стражами порядка было установлено, что Харьковский государственный цирк не работает, взрывчатки обнаружено не было. Эвакуация не проводилась, движение транспорта не перекрывалось.

В тот же день за совершение преступления задержан 11-летний ученик 6-го класса одной из харьковских гимназий. Подросток в содеянном сразу сознался, объяснив сотрудникам милиции, что таким образом он пытался пошутить. Как известно, действующим законодательством предусмотрена административная и даже уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение о заминировании или иное событие, которое угрожает безопасности людей. Об этом сообщают в ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области.

В Харькове 11-летний подросток "заминировал" цирк фото

Подросток поставлен на учет отдела криминальной милиции по делам детей.

- Несмотря не то, что ложный вызов совершил несовершеннолетний, за этот поступок нести ответственность его родители, - комментирует происшествие старший оперуполномоченный ОКМДД ГУМВД Украины в Харьковской области майор милиции Юрий Михайлович. - Им также придется возместить убытки, вызванные ложным вызовом. Ведь любая информация о закладке взрывчатки тщательно проверяется, к чему привлекается большое количество людей.

Сейчас в отношении родителей несовершеннолетнего составлен административный протокол по статье 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях, что влечет за собой предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях