В Харькове в детской песочнице обнаружили снаряд

На днях жители поселка Солоницевка были напуганы неожиданной находкой.  Фото пресс-службы ГУ МВД Украины в Харьковской области.

На днях жители поселка Солоницевка были напуганы неожиданной находкой. Фото пресс-службы ГУ МВД Украины в Харьковской области.

События
25 мая 2012 17:25

На днях жители поселка Солоницевка были напуганы неожиданной находкой. Прямо в песочнице на детской площадке, в 20 метрах от жилого дома, красовался самый настоящий артиллерийский снаряд размером около 100 мм. На место сразу же выехал пиротехник, который установил: опасный предмет не взорвется. Эхо войны пролежало на видном месте сутки, до приезда отряда специального назначения его охраняли милиционеры.

- На случай, если кому-то вздумается этот снаряд кинуть в костер, распилить или стукнуть молотком, - объясняет помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин. – Наш специалист установил, что самопроизвольно этот предмет взорваться не мог – он не был проржавевшим, на его носике не было взрывателя. Погодные условия на него повлиять не могли, а чтобы к снаряду не было доступа, мы вызвали туда наряд милиции, которые по закону обязаны в течение трех суток охранять этот предмет.

Сразу забрать снаряд не представлялось возможным – специальная пиротехническая группа с оборудованием в первую очередь едет обезвреживать то, что вот-вот может взорваться.

В Харькове в детской песочнице обнаружили снаряд фото

От опасной находки до ближайшего дома было всего 20 метров. Фото пользователя TEDD с сайта "Харьковфорум".

- Таких заявок нам поступает около 20 в день, - говорит Игорь Витальевич, - а пиротехническая группа может обслужить в день до 10 вызовов, время уходит на транспортировку, нужно ехать с определенной скоростью, соблюдать осторожность.

В МЧС существует две версии того, как снаряд мог попасть в песочницу.

- Скорее всего, этот снаряд лежал где-то в карьере и его завезли вместе с песком, а дети игрались и раскопали, - предполагает Лупандин. - Либо кто-то нашел в посадке, принес, а затем испугался и бросил на видное место. Таких вариантов много, особенно в сельской местности.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях