Ирина Бережная требует обеспечить молодежь жильем

Депутат надеется, что законопроект будет рассмотрен в ближайшее время.

Депутат надеется, что законопроект будет рассмотрен в ближайшее время.

События
25 мая 2012 11:43

Народный депутат  Украины Ирина Бережная требует обеспечить молодежь доступным жильем. Соответствующий законопроект парламентарий внесла на рассмотрение Верховной Рады.

"Я давно и последовательно занимаюсь вопросами молодежной политики. На рассмотрении парламента уже находится мой законопроект о первом рабочем месте, теперь я разработала документ, предполагающий обеспечение молодых людей в возрасте до 35 лет жильем. Я уверена, что защита молодежи в период становления – приоритетная функция государства. Я очень надеюсь, что мой законопроект будет рассмотрен уже на ближайшей сессии", - отметила депутат.

Законопроект Ирины Бережной предусматривает выдачу льготных кредитов на длительный срок, приобретение жилья за счет государственного и местных бюджетов, государственную помощь при постройке жилья. А также содействие созданию молодежных жилых комплексов с привлечением для их строительства специального финансового учреждения "Государственный фонд содействия жилищному строительству".

 "Что касается кредитов, то оптимальный вариант, когда молодые семьи получат его сроком на 30 лет под три процента годовых. И для реализации такой программы необходимо задействовать ипотеку, - отметила Ирина Бережная. – Предполагается, что молодые семьи, имеющие одного ребенка, будут погашать на четверть меньше выданного кредита, а семьи, имеющие троих и более детей вернут всего  половину кредита, а остальное заплатит государство".

Кроме того, законопроект предполагает создание Общественного Совета, имеющего контролирующие функции над органами госуправления, задействованными в схеме молодежного кредитования.

Как сообщалось ранее, народный депутат Ирина Бережная внесла на рассмотрение парламента законопроект "О первом рабочем месте", а также выступила с инициативой приравнять выплаты на детей до достижения трехлетнего возраста к прожиточному минимуму. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях