Контракты в харьковских вузах подорожали на 150 – 700 гривен

Второго июля приемные комиссии университетов распахнут двери для молодежи. Фото из архива "КП".

Второго июля приемные комиссии университетов распахнут двери для молодежи. Фото из архива "КП".

События
23 мая 2012 15:51

Пока выпускники 11-х классов проходят тестирование, в вузах вовсю готовятся к вступительной кампании-2012, двери приемных комиссий распахнутся перед молодежью 2 июля. Сколько народу сможет получить высшее  образование за государственный счет, пока что неизвестно.

- Госзаказа сейчас нет. Трудно сказать, когда появится, надеемся, в первой декаде июня, будем звонить в министерство, - пообещали в ГУ образования и науки областной администрации.

Пока что чиновники заверили в одном: госзаказ в этом году должен увеличиться,  потому что и выпускников школ на порядок больше прошлогодних. Напомним, в 2011-м аттестаты о полном среднем образовании получили меньше 11 тысяч юношей и девушек, а в этом году – 18 184.

- Ожидаем, что набор будет больше, планов приема и госзаказа пока не знаем, но предложения по госзаказу мы увеличили процентов на 30 – 40. Ожидаем, что их утвердят, - поделился Александр Черевко, ректор университета питания и торговли.

На соцфаке будут учить пресс-секретарей

Хоть поступающей молодежи в этом году и больше, конкуренция между   университетами все равно будет серьезная, предрекают наши эксперты. Каждый вуз постарается привлечь максимум абитуриентов. Чтобы повысить привлекательность в  глазах поступающих, учебные заведения создают новые специальности. По  сравнению с прошлым годом их стало на десяток больше.

Новые профессии можно будет освоить в НТУ "ХПИ", ХНУ им Каразина, университете общественного питания.

- В этом году мы предлагаем впервые среди вузов Харькова направление подготовки "Реклама и связи с общественностью", специальность можно будет освоить на социологическом факультете, - рассказала пресс-секретарь ХНУ Лилия Змий.

Повысили, но не все

К радости выпускников и их родителей, многие вузы не повысили в преддверии вступительной кампании цены на контрактное обучение. Среди них - ХНУ, ХПИ, общепит, педагогический университет, университет радиоэлектроники.

Однако в части вузов все же подняли цены для контрактников. Единственное, что должно утешить будущих студентов - выросла стоимость платного обучения не слишком  сильно. Например, в автодорожном университете год обучения техническим специальностям обходился в 6400 грн, первокурсникам этого года придется отдать 6650 грн. Инженерные и экономические специальности в вузе не подорожали.

- У нас цена контрактного обучения на лечебном деле была 15 900, сейчас – 16 620 гривен, - сообщила сотрудница приемной комиссии медицинского университета.

Харьковчане, дети которых выберут обучение на подорожавших специальностях местных вузов, вынуждены будут отдать за год на 150 – 720 грн больше.

Подробности

Сколько стоят новые специальности

Вуз Специальность Цена контракта (в год)

НТУ "ХПИ" Технологии и оснащение сварки 6600 грн

Газотурбинные установки и компрессорные станции 6600 грн

Управление персоналом и экономика труда 7800 грн

Электротехнические системы электропотребления 6600 грн

Химические технологии пищевых добавок и косметических средств 6600 грн

ХНУ им. Каразина Реклама и связи с общественностью 12 650 грн

Международное право 15 825 грн

Университет питания и торговли Безопасность товаров и услуг 8960 грн

Организация оптовой и розничной торговли 8960 грн

Университет внутренних дел Компьютерные науки 8400 грн

Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях