В Харькове руководитель религиозной секты вытянул из последователей миллион гривен

Все собранные в полном объеме материалы переданы в суд для принятия решения согласно действующему законодательству Украины. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

Все собранные в полном объеме материалы переданы в суд для принятия решения согласно действующему законодательству Украины. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

События
23 мая 2012 14:03

7 сентября 2010 прокуратурой Киевского района было возбуждено уголовное дело по факту использования поддельных справок о доходах, которые были представлены в банковские учреждения для получения кредитных средств в значительных размерах, по признакам преступления "подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов". Кроме того, по факту не возврата кредита следственным управлением возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления "мошенничество". Об этом сообщают в ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что с осени 2006 года до декабря 2008 года в помещении одного из банков были оформлены кредитные договоры, а также договора-поручительства на имя нескольких граждан (всего 16 договоров). На момент оформления указанных договоров все они были членами официально неоформленной религиозной секты "Христианин", которым управлял гражданин, который назвал себя религиозным руководителем. Кстати, ранее, как выяснило следствие, этот человек работал слесарем в вагонном депо. Члены секты находились под постоянным психологическим влиянием своего "гуру" и передали ему все принадлежащее им имущество. Кроме того, под непосредственным наблюдением последнего члены секты оформили на свое имя кредитов более чем на миллион гривен под залог собственного имущества и имущества своих родственников. Указанные денежные средства под предлогом "общего блага" были переданы последнему без каких-либо подтверждающих документов. Впоследствии в связи с долговыми обязательствами перед кредиторами и представителями банков, обманутые граждане поняв, что, находясь под психологическим давлением своего "вождя", передали ему все принадлежащее им имущество и денежные средства, вышли из этой секты. Они обратились в правоохранительные органы с заявлениями о противоправных действиях со стороны его руководителя и его ближайших последователей, на имя которых, как самих близких к "апостолу", главарь секты официально оформлял имущество, переданное ему бесплатно заявителями.

На основании постановления Киевского районного суда были проведены обыски по нескольким адресам в городе Харькове и Харьковской области, где проживают участники религиозной секты.

Во время проведения обыска правоохранителями обнаружены удостоверение главного выпускающего одного из харьковских информационных агентств и удостоверения членов Национального союза журналистов Украины. Следствием установлено, что указанные документы были выданы подозреваемым Кировоградским отделением Национального союза журналистов Украины. Но ни один из их владельцев фактически не работал в СМИ, о чем свидетельствует отсутствие д. каких-либо записей в их трудовых книжках.

Кроме того, в ходе обысков были обнаружены и изъяты литература религиозного содержания, тетради с конспектами о религиозной и коммерческую деятельность, кредитные документы, печати предприятий, квитанции, компьютерная техника, на которой изготовлялись поддельные документы, бухгалтерская документация общественной организации.

В настоящее время сотрудниками следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области следствие по вышеуказанному уголовному делу завершено. Все собранные в полном объеме материалы переданы в суд для принятия решения согласно действующему законодательству Украины.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях