Как харьковчане будут отдыхать на Троицу

День Святой Троицы - один из главных православных праздников.

День Святой Троицы - один из главных православных праздников.

События
17 мая 2012 10:23
Автор: Лариса Чепель

В честь дня Святой Троицы харьковчане будут отдыхать в течение трех дней: в субботу - 2 июня, воскресенье - 3 июня и понедельник - 4 июня.

Кабинет Министров Украины своим распоряжением определил праздничные и нерабочие дни в Украине в 2012 году, а также рекомендовал соответствующий график переноса рабочих дней.

Согласно части третьей статьи 67 Кодекса законов о труде Украины, в случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего.

Поэтому по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в 2012 году переносятся выходные дни в воскресенье 3 июня - на понедельник 4 июня.

Справка:

День Святой Троицы - один из главных православных праздников, когда Церковь вспоминает и прославляет сошествие на апостолов Святого Духа. В 2012 году праздник Святой Троицы отмечается 3 июня.

Сошествие Святого Духа описано в Деяниях святых апостолов. В пятидесятый день после Воскресения Христова (десятый день после Вознесения) апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме.

"…Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать".

Название Пятидесятница праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50 день.

Второе название – День Святой Троицы - объясняется тем, что сошествие Святого Духа на апостолов, которое им обещал Иисус Христос перед Своим вознесением на небеса, указало на тройственность Бога: "Бог Отец творит мир, Бог Сын искупает людей от рабства дьяволу, Бог Дух Святой освящает мир через устроение Церкви".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях