Путевки в детские лагеря Харьковщины подорожали на 200 гривен

В среднем 21-дневный отдых ребенка за городом обойдется его родителям в 2424 гривны. Фото из архива "КП".

В среднем 21-дневный отдых ребенка за городом обойдется его родителям в 2424 гривны. Фото из архива "КП".

События
15 мая 2012 10:47

Ревизоры уже проверили

Лагеря в пригороде Харькова и в районах области вовсю готовятся к приему детворы, сотрудники учреждений красят, чинят, прихорашивают курортное  хозяйство после зимнего простоя. В большинстве лагерей уже побывали ревизоры и дали указания, где и что доделать.

- В этом году в области готовятся к открытию 38 лагерей. У нас есть график приема: к 25 мая будут приняты 15 учреждений, до 31-го – десять, до 16 июня – все остальные.  На данный момент санэпидемстанция провела 34 проверки, были выданы  предписания, из которых 75 % уже выполнены, - сообщила "Комсомолке" Лариса Козлова, замначальника ГУ по делам семьи и молодежи областной администрации.

Во многих лагерях оздоровительный сезон собираются открыть в первых числах июня. Старт затянется для тех учреждений, что задействованы в Евро-2012, в них  заезды детворы начнутся после завершения футбольного чемпионата.

Кроме стационарного отдыха длиной в 21 день с пятиразовым питанием, родителям  предлагают еще несколько облегченных вариантов. Чадо можно на 14 дней пристроить в пришкольный (дневной) лагерь, лагерь труда и отдыха и палаточный  городок. В регионе будут работать 792 пришкольных лагеря, 15 – труда и отдыха и 7 палаточных.

Чистый воздух + 5-разовое питание

В областной администрации в прошлом году развернули бурную деятельность по популяризации лагерного отдыха и получили первые результаты.

- Наши лагеря в 2010 году были загружены на 65,9 %, в 2011-м – уже на 71 %. Пусть всего на 5 процентов, но все-таки детей оздоровилось больше, - радуется Лариса Козлова.

В ГУ по делам семьи и молодежи надеются, что в 2012-м в лагерях отдохнет еще больше детей. Чиновники уверяют: 21-дневной смены достаточно, чтобы ребенку набраться сил и восстановить здоровье. Чистый воздух плюс пятиразовое питание чада обойдутся харьковской семье в среднем в 2424 гривны. Это примерно на 200 гривен дороже, чем в прошлом году.

- Средняя цена пребывания в лагере – 115 грн в день. Например, в "Олимпии" Балаклейского района – 100 грн, в "Орленке" Боровского района – 73 грн, в "Барвинке" Волчанского района – 90 грн, а в лагере "Солнечный" ЮЖД – 235 грн в день, - поясняют в обладминистрации.

Отправить чадо в Крым – на порядок дороже

Наши лагеря конкурируют за детей с крымскими. Цены, говорят чиновники, примерно сопоставимы. Крымчане обещают кормить и развлекать детвору за 145 – 152 грн в день. Однако, как выяснилось, путевку за 3 тысячи в Крым купить проблематично. На сайтах оздоровительных учреждений полуострова таких цен не встретите. Детские лагеря недалеко от Севастополя предлагают 20-дневные и 21-дневные путевки за 4650 – 5800 грн. 

А в это время

МЧС проверяет водоемы и проводки

Харьковские эмчеэсники прочесывают территории детских лагерей.  Проверяют буквально все – от электропроводок до акватории водоемов, а еще  изучают подъездные пути к лагерям, чтобы в случае пожара спецтехника без проблем могла проехать.

- Сейчас как раз проводятся проверки. Три основных нарушения, которые  выявляются, – плохое состояние электропроводки, недостаточное количество огнетушителей и отсутствие автоматической пожарной сигнализации, - рассказал Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ МЧС Украины в Харьковской области.

Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях