Ирина Бережная требует повысить выплаты матерям

Народный депутат, член фракции Партии Регионов Ирина Бережная.

Народный депутат, член фракции Партии Регионов Ирина Бережная.

События
14 мая 2012 12:04
Автор: Алиса Зотова

Народный депутат, член фракции Партии Регионов Ирина Бережная обратилась к Кабинету Министров с предложением уровнять выплаты на ребенка по достижению ним трехлетнего возраста с прожиточным минимумом. Об этом народный депутат заявила на встрече с матерями Киевского района города Харькова.

В частности, Ирина Бережная отметила: "Сегодняшняя процедура выплат матерям на детей в возрасте до трех лет имеет две большие проблемы. Во-первых, нарушена социальная справедливость. Потому что фактически семьи, где оба родителя не работают, получают большую дотацию от государства, чем семьи, где работает один из родителей, оба родителя, либо семьи с одним родителем. Кроме того, невозможна ситуация, когда фактически государство предлагает содержать гражданина, пусть и малолетнего, за деньги, меньше прожиточного минимума. Это правовой колапс", - отметила Ирина Бережная.

"Во-вторых, - заявила народный депутат, - Ситуация с выплатами помощи матерям на детей до трех лет очень забюрократизирована. Представьте себе, что раз в полгода женщина должна предоставить в Совбез четыре справки: из ЖЕКа о составе семьи, с работы о доходах, о доходах других членов семьи, и условиях проживания. Согласно действующим нормам, физически принести эти справки не может ни отец, ни человек по доверенности, а лично мать. Если бы вы видели очереди, которые существуют в коридорах, где мамы с детьми и в морозы, и в жару ждут очереди, вы бы просто возмутились!", - сказала депутат. - Я буду вносить предложения и к Кабинету Министров, и на законодательном уровне, которые изменят ситуацию".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях