Из-за жары в Харькове началось комариное нашествие

Комары являются переносчиками довольно серьезных инфекций и паразитов. Фото www.sxc.hu.

Комары являются переносчиками довольно серьезных инфекций и паразитов. Фото www.sxc.hu.

События
13 мая 2012 09:07

- Раннее пробуждение природы не могло не сказаться на насекомых. В итоге сегодня отмечается очень высокая численность комаров, которые досаждают везде, - рассказала "Комсомолке" энтомолог горСЭС Наталья Собкова. - Эти насекомые - не только назойливые кровососы, но и могут у чувствительных людей – пенсионеров, детей – вызывать сильные аллергические реакции. Кроме того, комары являются переносчиками довольно серьезных инфекций и паразитов.

По словам Собковой, ежегодно в Харькове фиксируют около шести случаев такого заболевания как дирофиляриоз. Недуг не смертельный, но весьма неприятный. Основной источник болезни - бродячие собаки.

- Инкубационный период может составить от одного месяца до года. В теле человека очень медленно растет паразит, который может достигнуть в длину 30 сантиметров, - отмечает Наталья Павловна. - Вначале человек в месте укуса ощущает чувство жжения, зуда, боль, а со временем кажется, что там кто-то шевелится и ползает. Люди в шоке кидаются за помощью к самым разным специалистам, но сразу нужно идти к хирургу, который просто-напросто извлечет из вашего организма паразита.

Может поселиться такой гельминт и в глазу. Тогда человеку постоянно кажется, что это соринка. Если же внимательно посмотреть в зеркало, то можно даже "засечь" такого поселенца. На зрении такое соседство не скажется, уверяет энтомолог, так как наши офтальмологи без проблем избавят вас от неприятности.

Обезопаситься от укусов просто: в помещении лучше всего поставить москитные сетки на окна и обзавестись электрофумигатором, а перед прогулкой воспользоваться репеллентом. Кроме того, специалисты СЭС рекомендуют на всякий случай проверить ваше домашнее животное на наличие микрофилярий (именно от животных комары переносят заразу человеку) и время от времени пролечивать их от гельминтов.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда". 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях