Аттракционы в парке Маяковского "забраковали"

Вид у конструкций удручающий, но в парке не теряют надежды привести их в порядок и запустить - не в этом году, так в следующем. Фото Юрия ЗИНЕНКО.

Вид у конструкций удручающий, но в парке не теряют надежды привести их в порядок и запустить - не в этом году, так в следующем. Фото Юрия ЗИНЕНКО.

События
12 мая 2012 15:04

30 каруселей признали безопасными

- По трем паркам у нас допущены три десятка аттракционов, а парк Маяковского — под запретом, - сообщил "Комсомолке" главный инспектор Госгорпромнадзора Валентин Касьян. - Еще в прошлом году мы указали там на семь аттракционов. Колесо обозрения там уже демонтировали (металл пошел трещинами — Ред.), и остальные шесть конструкций эксплуатироваться не будут. Иначе - штраф, а при повторном нарушении они рискуют уголовным делом.

"Не желаете стать инвестором?"

Вчера мы отправились в парк Маяковского, чтобы выяснить, действительно ли там соблюдают запрет на работу аттракционов.

На самом деле остатки конструкций мы обнаружили, но полноценными аттракционами их уже не назовешь. От автодрома остался только навес с прохудившейся кровлей, карусели стоят без сидений, а то, что раньше называлось "Веселыми горками", вот-вот развалится на части. Действительно, ничего не работает. Детей здесь нет, а взрослые появляются только мимоходом, спеша по своим делам. Местами видна только пустая тара, оставленная отдыхающими.

Интерес к аттракционам не остался незамеченным. Один из ответственных за парк принял корреспондента "КП" за потенциального инвестора и спасителя.

- Мы планировали в этом году восстановить их, но сильно подвели будущие арендаторы, которые должны были приехать с шестью аттракционами и деньгами на восстановление старых, - признался он. - Три месяца их ждали, а они купили у нас старое Колесо обозрения и не приехали. Некрасиво вышло...

Маяковцы жалуются, что в какой-то момент у неработающих аттракционов местные вандалы начали откручивать детали, ломать заборы. Пришлось прятать и машинки, и сиденья, и многое другое.

- Восстанавливать надо будет по-любому, - вздыхают сотрудники парка. - Или сегодня, или завтра, или в следующем году. В следующем году - сто процентов.

Как оказалось, проблема не только в финансировании (все ресурсы брошены на парк им. Горького), но и в механиках. Специалистов, которые разбирались бы в аттракционах, из года в год найти все сложнее.

За окружной развлечения - только в Купянске

Кроме Харькова, в нашей области Госгорпромнадзор дал добро только на работу аттракционов только в Купянске. Остальные парки региона — в Балаклее, Люботине, Чугуеве — не смогли подтвердить безопасность своих каруселей. Зато инспекторы радуются будущему "Диснейленду" в Харькове.

- В парке Горького вообще будет 35 европейских аттракционов, - анонсирует Валентин Касьян. - Мы будем участвовать в комиссии по приемке.

Правда, в реальности открытия аттракционов к июню в Госгорпромнадзоре не верят. Скорее всего, это случится ко Дню города, то есть в августе.

Кстати

На десять нарушений — один нарушитель

Параллельно с Харьковом аттракционы проверены по всей стране. По информации президентского уполномоченного по правам ребенка Юрия Павленко, выявлено 552 нарушения правил безопасности, а 50 человек, которые это допустили, привлечены к ответственности. Всего в Украине позволили эксплуатировать 478 конструкций повышенной опасности.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях