Ирина Бережная верит, что Харьков получит звание Города воинской славы

Присвоение Харькову почетного звания «Город воинской славы» позволит городу занять достойное место среди украинских городов воинской доблести.

Присвоение Харькову почетного звания «Город воинской славы» позволит городу занять достойное место среди украинских городов воинской доблести.

События
08 мая 2012 09:49
Автор: Алиса Зотова

"Присвоение такого статуса еще раз засвидетельствует всенародное  почтение подвига харьковчан и воинов-защитников в годы Великой Отечественной войны, - заявила народный депутат. - Харьков достоин этого звания!".

"Долгих 22 месяца жители оккупированного фашистами Харькова мужественно боролись за выживание. Люди, которые по разным причинам не эвакуировались, а по данным регистрации населения города в декабре 41-го, - это большей частью были дети, женщины и старики, - жили под постоянной угрозой грабежей, издевательств и насилия", - рассказала Ирина Бережная. Народный депутат также отметила, что среди харьковчан, воевавших в 1941-1945, немало Героев Советского Союза, кавалеров орденов и медалей: "Чего только стоит подвиг Николая Матвеевича Андрейченко, удостоенного звания Героя СССР в 21 год! При форсировании Днепра в 1943 он вплавь с проводом и телефонными аппаратами перебрался на другой берег и установил связь с командованием!", - отметила Ирина Бережная.

По словам Ирины Бережной, присвоение Харькову почетного звания "Город воинской славы" позволит городу занять достойное место среди украинских городов воинской доблести.

В то же время народный депутат подчеркнула, что Верховная Рада должна в ближайшее время вернуться к рассмотрению законопроекта о почетном звании "Города воинской славы", который в данный момент находится на доработке. Ирина Бережная также выразила уверенность, что Харьков станет первым городом, получившим статус Города воинской славы.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях