Харьковчане напуганы атакой злобных пчел

Фото hwww.sxc.hu. Харьковчане напуганы атакой злобных пчел

Фото hwww.sxc.hu. Харьковчане напуганы атакой злобных пчел

События
08 мая 2012 17:30

И в поликлиниках, и аптеках не скрывают, что с приходом тепла количество пациентов, которые пострадали от этих жалящих насекомых увеличилось.

- Мне тоже многие жаловались, что в этом году пчелы какие-то злобные, участились нападения, - разводит руками пчеловод с 15-летним стажем Федор Дайнеко. - С чем это связано, точно вам не скажу, так как исследований не проводил. Может быть, и из-за погоды.

По словам опытного пасечника, раздраконить насекомых в тельняшках запросто могут неприятные запахи.   Причем пчелам и осам совсем неважно - это ароматы с  животноводческой фермы или дорогостоящий парфюм. Кроме того, они страшно не любят алкоголь и выпивших людей. На агрессивности домашних пчел может отразиться и работа по сбору пыльцы.

- Если вас ужалила пчела или оса, то место укуса можно смазать медом, уксусом или приложить что-то медное, - советует Дайнеко.

У медиков – немного другие рекомендации. Педиатр Андрей Пеньков уверяет, что если вас ужалили, к месту укуса нужно приложить прохладный или полуспиртовый компресс. В случае, если вам становится хуже – нужно немедленно обратится к врачу.

- По моим наблюдениям, детей пчелы и прочие насекомые кусают чаще, чем взрослых. Правда, у взрослых происходят гораздо более тяжелые реакции, - уточняет Андрей Юрьевич. – Поэтому в теплое время года аллергики обязательно должны носить с собой антигистаминные препараты, гормоны.

- Чаще всего, шершни начинают жалить в основном в конце июня, а осы - в июле, - удивилась энтомолог горСЭС Наталья Собкова. - Если не махать руками и не вызывать агрессии, они вряд ли нападут. Кстати, нередко осы селятся на дачных участках в щелях домов, трещинах, в старых пнях, деревьях. Чтобы избавиться от таких соседей, нужно надеть рубашку с длинным рукавом, рукавицы, как-то  обезопасить лицо и шею и вечером, когда и вернулись домой, зацементировать их дом. Навесное гнездо лучше аккуратно поместить в холщевый мешок и сжечь.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях