Весна в Харькове: 2 миллиона цветов, толпы в зоопарке, а Каскад ждет капремонта

На живность можно поглазеть, покормить ее и даже покататься. Фото с официального сайта Харьковской мэрии и зоопарка

На живность можно поглазеть, покормить ее и даже покататься. Фото с официального сайта Харьковской мэрии и зоопарка

События
04 мая 2012 17:00

Детей катают на верблюдах

Сезон в зоопарке официально открылся 1 мая, зверинец обновлен и радует глаз весенней зеленью, животные вышли из зимних домиков в летние вольеры, а для  детворы заработали качели и карусели. Малышей катают на лошадях, пони и даже верблюдах. Кому лень ходить, могут прокатиться на "Небесном экспрессе" - электромобиле с двумя вагончиками, маршрут которого проложен по самым интересным местам зоопарка. Для жаждущих  более тесно общения с животными работает контактный зоопарк. Здешнее население – мелкие безобидные зверюшки, которых можно погладить, покормить и поиграть с ними.

Высадят более 2 миллионов цветов

Харьков на глазах начинает цвести и пахнуть, озеленители вплотную взялись за высадку цветов. В зонах Евро и по проспекту Гагарина появятся новые клумбы, коммунальники высадят более 2 миллионов растений – барвинка, цинерарии, петунии и красных канн.

- На сегодня уже есть цветущая клумба в конце пр. Гагарина, высаживают вдоль пр. Ленина и на мемориалах, которые нужно привести в порядок ко Дню Победы, - комментирует фронт работ начальник отдела по вопросам озеленения департамента коммунального хозяйства Галина Махно.

Что интересно, дизайн городских клумб каждый год обновляют - чтоб глазу не  приедалось. Где-то возникают целые цветочные "картины", а Университетскую горку  третий год подряд украсят цветочным логотипом Евро.

Весна в Харькове: 2 миллиона цветов, толпы в зоопарке, а Каскад ждет капремонта фото

Дизайн растительных "картин" каждый год меняют, чтобы не приедались. Фото с официального сайта Харьковской мэрии и зоопарка.

Сроков окончания работ у озеленителей нет – отсаживаются частями, по мере сдачи объектов в эксплуатацию. Радовать глаз харьковчан и гостей города цветники будут до конца октября, пока не ударят первые ночные морозы.

В тему

Каскад ждет капремонта

На этой неделе у людей появилась возможность отдохнуть у фонтанов, забили струи 17 водных аттракционов. Пока что не работает Каскад в саду Шевченко, его еще долго будут доводить до ума.

- Каскад ожидает капитального ремонта, вопрос о том, когда начнется его реконструкция, будет решаться на днях, а сделать его постараемся ко Дню города, - заверил  директор департамента коммунального хозяйства мэрии Виктор Китанин.

Пока что не порадовал харьковский Дисней - ленд. Из полностью готовых участков парка им Горького - ретро-зона, ее обещают открыть для посетителей к 9 мая. Здесь  заасфальтированы дорожки, высажены цветы, трава и туи и установлены лавочки. В остальном работы – непочатый край. Уже смонтировано около 20 аттракционов, еще с десяток находятся в процессе сборки, и предположить, когда появится шанс прокатиться на каруселях - невозможно. 

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях