На месте крушения императорского поезда под Харьковом восстановили часовню

В этот день была открыта восстановленная Южной железной дорогой часовня Нерукотворного Спаса на месте крушения царского поезда у станции Борки. Фото <a href=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/95/Russian_imperial_train_crush1888.jpg/310p

В этот день была открыта восстановленная Южной железной дорогой часовня Нерукотворного Спаса на месте крушения царского поезда у станции Борки. Фото <a href=http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/95/Russian_imperial_train_crush1888.jpg/310p

События
27 апреля 2012 12:30

В 1853 году, испытав шесть наводнений, жители Панасовки решились обратиться к Кокошкину (Харьковский генерал-губернатор) с просьбой о благодетельном начальническом участии к их положению. По распоряжению генерал-губернатора строительной комиссией предложено было архитектору Данилову представить проект осушения Панасовки. Горные потоки решено направить по каналу и возвысить низменность за каналом, чтобы не дать воде возможности разливаться по этой низменности, как она разливалась раньше. Кроме того, решено осушить при помощи другого канала и саму низменность, которая и сама по себе, без горных потоков, являлась резервуаром для снеговой и дождевой воды. Последний канал постановлено соединить с тем, который был проектирован для осушения местности, прилегающей к тюремному болоту". Смета на эти работы – 105 р. 11 коп. 27 апреля 1853 года Кокошкин дает разрешение приступить к работам.


1917 в Харькове прошла Южнорусская конференция Советов рабочих и солдатских депутатов.


В 2003 году открыта восстановленная Южной железной дорогой часовня Нерукотворного Спаса на месте крушения царского поезда у станции Борки.

Впервые за долгие годы харьковские верующие славили Воскресение Христово в часовне, которая в конце XIX века была построена на месте крушения императорского поезда на станции Борки. Ее восстановили работники строительных подразделений Южной железной дороги.

Пассажирский состав сошел с рельсов на перегоне между станциями Борки и Шурино. Несколько вагонов, в основном, деревянных, разнесло в щепки. Погибли 19 человек, еще 14 получили ранения. Царская семья, находившая в момент крушения поезда в вагоне-столовой, не пострадала. В честь ее избавления было построено несколько храмов, в том числе и под Харьковом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях