В Харьковском зоопарке прибавилось оленей, верблюдов и рыб

Четверых двугорбых «кораблей пустыни» привезли этой зимой, сейчас они уже освоились на новом месте. Фото автора.

Четверых двугорбых «кораблей пустыни» привезли этой зимой, сейчас они уже освоились на новом месте. Фото автора.

События
11 апреля 2012 08:15

Кабаны "накосячили" с рождаемостью

Весенний беби-бум в Харьковском зоопарке, который традиционно открывают дикие бараны муфлоны, в этом году посмела нарушить семейка диких кабанов.

- Некоторое время они придерживались своего природного календаря и поросились в апреле-мае, - рассказывает завотделом научных исследований Дмитрий Стрелков.

– А теперь рождаемость пошла наперекосяк, и поросята появились в разгар морозов. 

Видимо, кабанам понравилась сытная и комфортная жизнь в зоопарке.

Следом за кабанами, в конце марта пополнили количество постояльцев зоосада и муфлоны.

- Часто ягнята появляются ранней весной и ночью, - говорит Дмитрий Георгиевич, - бывали случаи, когда добросердечные охранники, видя, как ягненок рождается прямо под хлопьями мокрого снега, пытались оказать помощь. Это приводило к тому, что мать отказывалась кормить детеныша, поэтому мы запрещаем даже прикасаться к малышам. Они очень самостоятельные, с первых минут жизни становятся на ножки и в помощи не нуждаются.

Прибавилось и косолапых - пару месяцев назад родилась юная медведица, которой дали кличку Светочка. Но пока что красотка не показывается на улице, жить в Харькове малышку не оставят - чуть подрастет, и поедет в Черкассы. Сотрудники зоопарка ждут потомства у многих видов животных и птиц, но говорить об этом пока не рискуют. Некоторым зверюшкам удается "обмануть" людей - с виду явно беременное животное, может оказаться, просто "надулось". 

Разжились скатом и мечтают о жирафах

Пока же население зоопарка пополняется за счет "иммигрантов". Среди новоселов, прибывших в новые вольеры этой зимой, - лань, пара благородных оленей и четверо двугорбых калмыцких верблюдов.

- Кроме того, отдел ихтиологии пополнила рыба серебряная арована, - проводит экскурсию  Стрелков. – Также, впервые в истории харьковского зоопарка, у нас появился речной скат-хвостокол. В последнее время мы редко кого-то приобретаем, поголовье поддерживается за счет собственного разведения. Теперь мечтаем о жирафах, но для этого нужны средства, чтоб закончить строительство помещения.

В контактном зоопарке необычных зверей — к примеру, медвежат или рысят, как это бывало в прежние годы — пока нет. Поиграть и пообщаться малышня может с привычными обитателями - черепахами, кроликами, морскими свинками...

- Есть даже куры и утки, - рассказывает завотделом информации Харьковского зоопарка Светлана Розенкова, - ведь большинство городских деток о них только в сказках читали, а вживую не видели.

Хрюшки решили опередить всех соседей и привели потомство раньше срока. Фото автора.
Хрюшки решили опередить всех соседей и привели потомство раньше срока. Фото автора.

Эстетов зовут вечером послушать крики койотов

Сейчас за всеми новоселами и старожилами зоопарка можно наблюдать онлайн - веб-камеры, установленные осенью по всей территории, благополучно пережили зиму. Сотрудники учреждения уверяют, что количество реальных посетителей из-за появления онлайн-зоопарка не уменьшилось.

- Массово люди идут к нам на праздники, - говорит Розенкова, – но они не успевают проникнуться общением с животными. Тонкие эстеты стараются приходить в то время, когда людей мало – рано утром или под вечер. Тогда можно услышать массу интересного, к примеру, вечернюю звериную перекличку – кричат койоты, поют волки, издают свои звуки павлины.

Кстати

Обезьяны и бегемоты еще на зимних квартирах

Особо теплолюбивые обитатели зоопарка — обезъяны - еще прячутся в надежных домиках с обогревом. Не открылся сезон и у бегемотов Люськи и Степаниды – их летний вольер только готовят, а рабочие проверяют бассейн на предмет исправности водопровода и сливов.

В тему

Харьковские редкости: амурский леопард и птица-носорог

Коллекция нашего зоопарка — самая большая в Украине. Здесь насчитывается 383 вида животных, из которых больше половины редких, охраняемых, а то и вовсе уникальных и единственных в стране. К примеру, гордость зоосада – амурский леопард. На всем земном шаре их осталось всего около 30 особей. В таком количестве, считают ученые, они не смогут поддержать рост популяции и вскоре исчезнут как вид.

- Одна из самых старых птиц зоопарка – птица-носорог двурогий колао, которого мы по-домашнему называем Клавой. Это единственная особь в Украине. Кстати, его родич – абиссинский рогатый ворон тоже единственный в Украине.

Будь в курсе!

Входные билеты подорожали

С 1 апреля стоимость проходок в зоопарк выросла. Теперь расценки такие:

- Для взрослых и детей от 13 лет – 40 грн

- Дети от 5 до 12 лет – 10 грн

- Дети до 5 лет – бесплатно

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях