Милиционерам, забившим до смерти задержанного харьковчанина, дали 4 и 8 лет

Экс-милиционерам вынесли приговор. Фото sxc.hu

Экс-милиционерам вынесли приговор. Фото sxc.hu

События
08 апреля 2012 14:52

Трем бывшим сотрудникам милиции, которые забили до смерти харьковчанина Евгения Звенигородского, вынесли приговор. Киевский районный суд Харькова приговорил их к 4 и 8 годам тюремного заключения.

Суд установил, что сотрудники милиции заведомо незаконно задержали Евгения Звенигородского и Виталия Адонина. При этом старший сержант милиции Богдан Цыхмистро, не имея на то оснований, применил силу и избил Звенигородского. Он наносил удары в живот и голову.

После этого обвиняемые надели на обоих задержанных наручники и привезли их в здание МВД в Харьковской области, не зарегистрировав потерпевших в качестве задержанных и удерживая их в управлении в течение 3 часов.

Там избиение Звенигородского продолжилось. Более того, когда мужчина стал жаловаться на плохое самочувствие,  работники милиции отказали ему в предоставлении медицинской помощи. В результате задержанный скончался.

Суд приговорил двух милиционеров к 4 годам лишения свободы, а третьего – к 8-ми.

Суд оставил без рассмотрения гражданский иск сестры Звенигородского в виду его неправильного оформления.

Напомним,  прокуратура Харькова 31 марта 2011 года возбудила уголовное дело против 24-летнего помощника оперуполномоченного отдела уголовного розыска ГУ МВД области сержанта милиции по подозрению в умышленном причинении жителю Харькова тяжких телесных повреждений, послуживших причиной смерти последнего.

30 июня 2011 года прокуратура Харькова завершила досудебное следствие и передала в суд уголовное дело по обвинению 3 сотрудников милиции в избиении Звенигородского, повлекшем его смерть.

По материалам Українські Новини

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях