Солдаты, которых ранили в воинской части, рассказали о страшном нападении

В Харькове двое неизвестных обстреляли воинскую часть. Фото:  Юрия Зиненко и с личной странички ВКонтактеВладимира Березюка

В Харькове двое неизвестных обстреляли воинскую часть. Фото: Юрия Зиненко и с личной странички ВКонтактеВладимира Березюка

События
01 апреля 2012 11:00

Суд разрешил взять под стражу Сергея Руденко - одного из нападавших на караул воинской части,  до этого он считался задержанным на 10 суток.

Как сообщил начальник следственного управления областного УВД Зиновий Галаван, милиционеры уже провели с подозреваемым два воспроизведения: одно - в день ЧП, второе - в минувший четверг. Во время второго воспроизведения Сергей Руденко показал дорогу, по которой он со своим братом Константином Сапельняком пришел к части.

По уголовному делу правоохранителями назначено больше десятка экспертиз, в том числе баллистические, ДНК-исследования, судебно-медицинские экспертизы трупов. Милиционеры планируют произвести и третье воспроизведение - с участниками событий. Оно пройдет, когда Олега Гурина и Игоря Шило выпишут из госпиталя.

На этой неделе военные распространили съемки интервью с начальником караула и солдатом-срочником, которые остаются в госпитале. И старший лейтенант Олег Гурин, и солдат Игорь Шило рассказывают: когда пришли, слышали возню в караульном помещении. Но значения ей не придали. И в комнату входили, не ожидая ничего плохого. Третьего солдата, Владимира Березюка, лежащего в луже крови, заметили уже после стычки.

- Подошел к калитке, позвонил в двери. Открыл солдат Березюк, произвел доклад, все как положено. Во время разряжения оружия услышали определенные шумы. Доразряжав оружие, последовали в караульное помещение. Я шел первый, открыл дверь. На меня напал человек в маске, в камуфляже, ударил ножом в голову. Думая, что я потерял сознание, он хотел идти дальше, до солдата Шило. Падая, я потянул его за собой. Между нами завязалась борьба. Во время борьбы наносил многократные удары ножом. Благодаря бушлату, удары не могли пройти. То есть амплитуда замаха была маленькой, я пытался его сдерживать, и тем самым он не смог пробить бушлат. После того, как почувствовал, что в некоторых местах он все-таки смог пробить бушлат, я понял, что здесь просто задержать не получится. Я его предупредил: "Буду застосовувати зброю!". На что он с большей яростью двинулся на меня, нанося удары все сильнее и сильнее и, прикрыв кобуру, не давая мне достать пистолета,- рассказала начальник караула Олег Гурин.

Он отбросил преступника в сторону налево, достал пистолет, правым пальцем взвел и ударом о левую руку перезарядил пистолет, дослав патрон в патронник.

- После чего я ногой отбросил его от себя, произвел выстрел в область груди. Человека это абсолютно не успокоило. Он только с большей яростью на меня опять полетел, стал нападать и наносить удары ножом, один из которых прошел мимо бушлата и был глубоким. Почувствовав это, он упал на меня и поставил нож между нами и своим телом он пытался надавить на нож. Я занес руку за голову и выстрелил под бронежилет - от затылка в сторону лопаток. После этого он секунд пять еще пытался что-то там "рыпаться", потом его действия стали утихать,- сказал Гурин.

Другой пришедший солдат - Игорь Шило - пытался обезвредить налетчика, который напал на Гурина. Но сзади на него напал второй мужчина.

- Завязалась драка, я увидел обрез в руках, попытался его выбить из рук. Не получилось выбить из рук у него. Прозвучали выстрелы, я уже поборол этого нападавшего, увидел, что уже стоит старший лейтенант, у него в ногах лежит нападающий и уже увидел, что лежит солдат Березюк в крови, чуть дальше,- пояснил солдат срочной службы Игорь Шило.

Напомним, что 22 марта утром около 4.30 в Харькове произошло нападение на радиотехническую воинскую часть на улице Балакирева на Павловом поле. Бандиты с ножом и обрезом атаковали караул. Ведется следствие.

Президент Украины наградил Олега Гурина, Игоря Шило и Владимира Березюка (посмертно) орденом "За мужество" ІІІ степени.

Анастасия Мельник, по материалам МГ "Объектив".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях