Харьковские геи рассчитывают на либерализм Кернеса – просят не выгонять их из клуба

Аргументируя свою правоту, геи цитируют Януковича. Фото:kp.ua

Аргументируя свою правоту, геи цитируют Януковича. Фото:kp.ua

События
31 марта 2012 17:46

Решение Геннадия Кернеса выгнать харьковских геев из скандально известного клуба Drive вызвало у них негодование.

Участники Харьковского областного отделения организации "Гей-Форум Украины" обратились с письмом в редакцию, сообщает 057.ua.

В послании они высказывают свое мнение по поводу решения мэра и просят более толерантно к ним относиться.

"Мы воспринимаем Ваше заявление, уважаемый господин городской голова, как презрительное и дискриминационное по отношению к гомосексуальному сообществу Харькова, а также противоречащее принципам государственной политики в сфере культуры. Ваше жесткое заявление может спровоцировать со стороны правоохранительных органов грубые силовые действия по закрытию или препятствию законной деятельности учреждений отдыха и досуга для ЛГБТ-сообщества", – говорится в письме.

Далее "Гей-Форум Украины" ссылается на тот факт, что 12 января 2011 г. в нашей стране вступил в силу новый Закон "О культуре", в который вошла прогрессивная норма, согласно которой "с целью … создания условий для их [граждан] досуга органы исполнительной власти и органы местного самоуправления … содействуют созданию негосударственных учреждений культуры, клубов … по интересам и проведению ими деятельности" (статья 18 указанного Закона).

"Такие "негосударственные учреждения культуры" и "клубы по интересам" могут создаваться для удовлетворения самых разнообразных потребностей граждан в соответствии с их интересами, в частности – для удовлетворения коммуникационных и культурных потребностей лиц, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу. Исходя из этого, расположение гей-клуба в помещении коммунального дома культуры не только не противоречит, но и полностью отвечает действующему законодательству Украины в сфере культуры", – подчеркивается в письме.

И напоследок, "Гей-Форум Украины" привел цитату самого Президента Украины Виктора Януковича: "Именно потому, что мы – разные, это не является недостатком: это наше богатство. Когда я бываю в Харькове, я всегда замечаю, как там много красивых парней ... и девушек".

Ранее "В городе" сообщал, что скандально известный харьковский ночной клуб "Drive", который находится в Червонозаводском районе, планируют закрыть. По словам мэра, заведение закроют, потому что истек срок аренды.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях