Два крупных района области присоединят к Харькову

Границы Харькова подвинут.

Границы Харькова подвинут.

События
21 марта 2012 16:23

Государственное предприятие "Востокгеоинформ" уже разработало землеустроительную документацию по новым границам города. Сейчас проходит согласование этих изменений на сессиях 13 поселковых советов. Об этом сегодня в пресс-центре Харьковского городского совета сообщила заместитель городского головы - директор Департамента градостроительства, архитектуры и земельных отношений Татьяна Овинникова.

От изменения границ территория Харькова увеличится с 30 тыс. га до 34,9 тыс. га. Вместе с тем, из ведения города поселковым советам отойдет около 52 га земли.

- При разработке новых границ "Востокгеоинформ" старался максимально приблизить их к Окружной дороге. Предприятие очень корректно подошло к изменениям границ, не порезав ни один участок земли, на который выданы документы и государственные акты. Незначительное количество городских земель отойдет поселковым советам, но, в основном, это паевые участки, - уточнила Татьяна Овинникова.

Она подчеркнула, что среди тех территорий, которые перейдут в Харьков, есть такие, которые фактически находились в городе, но были приписаны к одному из поселков, в частности это МЖК "Интернационалист". Татьяна Овинникова отметила, что наибольшую территорию – 2602 га – в город передает Кулиничевский поселковый совет.

В то же время, директор департамента отметила, что в город в основном переходят земли сельскохозяйственного назначения. В связи с тем, что генеральный план предполагает развитие города как с жилой застройкой, так и с созданием инфраструктуры сферы обслуживания, в отдельных случаях целевое назначение земель будет меняться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях