В Харькове на рассадники азарта началась охота

В среду пять мобильных групп, в которые вошли представители прокуратуры, проверили 42 объекта. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

В среду пять мобильных групп, в которые вошли представители прокуратуры, проверили 42 объекта. Фото с сайта ГУ МВД Украины в Харьковской области.

События
18 марта 2012 10:42

Видимо, владельцы игорного бизнеса угрозы губернатора в свой адрес восприняли как шутку и не отреагировали должным образом. Как показали проверки, незаконный бизнес процветает.

В среду пять мобильных групп, в которые вошли представители прокуратуры, проверили 42 объекта. 25 из них оказались на замке (силовики не исключают "слива" информации), восемь адресов были ошибочными, а в девяти случаях  нарушения зафиксировали. Всего выявили более сотни игровых автоматов и даже две рулетки. Но выявить - только полдела.

- Практика говорит, что доказывать это сложно, - вздыхает начальник управления областной прокуратуры Ярослав Мишков. - Нужно еще доказать, что все это работает, зафиксировать факт оплаты.

Между прочим, силовики наконец-то настигли и наш хорошо знакомый салон игровых автоматов на пр. Ленина, 29, куда журналисты даже милицию летом вызывали и который продолжал работать, несмотря ни на что. Позавчера во время рейда персонал салона даже закрывался в подсобном помещении, но куда ж они денутся-то?

- Милиция действительно недорабатывает, - подтвердил Ярослав Мишков, отвечая на вопрос о том, почему люди из органов внутренних дел "не замечают" салонов сами и не реагируют должным образом на сигналы харьковчан. - К лету прошлого года мы практически искоренили это явление в Харькове. Но стоило прокуратуре переключиться на что-то другое (а работы у нас много), опять все вернулось. "Точки" плодятся, как зараза.

В областной прокуратуре пообещали,что их сотрудники будут выезжать на подозрительные объекты и отдельно от мобильных групп.

Правда, кара для "игорщиков" не особо страшная. В прошлом году приговоры вынесены по семи уголовным делам, ответчики по которым отделались всего-то штрафами.

Подробности

Судьбу автоматов решает суд

Оказывается, изъятые игровые автоматы нельзя сразу же утилизировать, чтобы они больше не участвовали в незаконной деятельности. Для них пока нет даже единого места, куда они свозятся, поэтому и складируются они то в райотделе милиции, то еще где-то, предоставляя возможность для злоупотреблений.

- Если заведут уголовные дела, то именно суд решает, что делать с игровыми автоматами, - говорят прокуроры.

Официально на территорию Украины игровые автоматы ввозить нельзя, поэтому попасть к нам они могут разве что контрабандно.

Юрий ЗИНЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях