В Харькове жильцы судятся с ОСМД за платную парковку во дворе

«Шлагбаум преткновения» уже стал фигурантом нескольких юридических разбирательств. Фото автора.

«Шлагбаум преткновения» уже стал фигурантом нескольких юридических разбирательств. Фото автора.

События
17 марта 2012 09:11

Управдомы объясняют: так решило большинство на общем собрании.
Вражда между частью жителей дома на ул. Авиационной и руководством ОСМД вспыхнула после установки шлагбаума и требований платить по 5 грн за каждый автомобиль на огражденной территории.
- Где договор, где чеки? - вопрошает местная жительница Светлана Гримзина. - Какой-то журнал, где записывают въезжающих, это несерьезно. Тем более есть выписка о том, что земля здесь не в аренде у ОСМД, не в собственности.
- Милицию сюда постоянно вызывают, - свидетельствует сотрудник "придомовой парковки" Владимир Панов. - Скандалистов несколько. Имеют по три-четыре машины, а денег нет? Остальные платят.
Выяснилось, что "укротителями шлагбаума" являются сотрудники КП "Муниципальная охрана", которым ОСМД платит 100 грн в день.
- А мы эти деньги собрать не можем, - возмущается председатель правления ОСМД "А-1" Николай Куценко. - Ведь кто не платит? Квартиранты, которые вообще непонятно на каких правах там проживают! В прошлом году они на нас подали пять исков: незаконные платежи, незаконная установка и использование шлагбаума... И все проиграли.
Его оппоненты парируют: есть и выигранные суды. Сторонники есть у обеих сторон конфликта, но чем и когда он разрешится - пока неясно.
Комментарий юриста
Взимать плату могут, запрещать въезд - нет
- По сути, объединение совладельцев имеет право взимать плату за стоянку на своей придомовой территории, - считает правозащитник Максим Корниенко. - Но в каждом случае надо смотреть, есть ли документы на собственность земли, которая находится под стоянкой. То же самое касается и домов других форм собственности, но у ОСМД, как правило, более грамотно оформлены документы.
- Имеют ли право не пускать жильцов дома, если те не платят за стоянку?
- Нет. Придомовая территория — это собственность всего дома, а не только председателя или членов ОСМД, которые платят.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях