В Харьков весна придет только после 20 марта

Померзнуть придется, как минимум, еще неделю. Фото из архива "КП".

Померзнуть придется, как минимум, еще неделю. Фото из архива "КП".

События
13 марта 2012 08:24

Уже давно хочется снять с себя тяжелые дубленки и надеть что-то более легкое и весеннее, однако ближайшая неделя еще будет холодной, расстраивают в Харьковском гидрометцентре. Дневная температура не поднимется выше 3 градусов тепла, а ночью прогнозируют до -10. И только с последней декады марта в этом году в Харькове потеплеет - 20 числа синоптики прогнозируют от 0 до +5 градусов.

- Весна начинается тогда, когда среднесуточная температура становится плюсовой, - поясняет ведущий синоптик Харьковского гидрометцентра Валентина Муратова. -

Самая затяжная зима у нас была в 2005 году, тогда плюсовая температура установилась только к 1 апреля. Температура этой весны, говорят синоптики, немного ниже нормы. Обычно первая декада марта теплее на 3 - 4 градуса.

- Среднесуточные температуры второй декады тоже будут ниже нормы на 1 - 2 градуса, - говорят в гидрометцентре.

Cамые низкие температуры этого месяца были в начале 1960-х: 19 марта 1963-го столбик термометра опустился до -23,4, а 7 марта 1964-го и вовсе до -29,4. А вот плюсовые температуры были самыми высокими в 1983 году – 27 марта воздух прогрелся до 22,9 градуса.

В тему

Из-за морозов не будет груш и черешни

Нынешняя погода вполне благоприятна для растений, говорят специалисты.

- Весна обычно приходит 22 марта – не по календарю, а по природе, - поясняет фермер Сергей Цветков. – Плохо, когда тает, а потом снова замерзает. Но этой весной, скорее всего такого не будет. Сейчас растения еще спят, и важно, чтобы после того, как они проснутся, не было вновь похолодания.

Правда, из-за холодной зимы, по словам фермера, некоторые деревья могут остаться без плодов.

- Я думаю, что у нас груша прихвачена, большинство их имеет плохую зимостойкость, поэтому они будут цвести, но плохо или не будут вообще, - говорит специалист. – Черешня, виноградники тоже прихватились, а персики, у кого есть, замерзли.

Впрочем, надежда на то, что фруктовые деревья не пострадали, есть: несмотря на низкие температуры, холод был сухой, ветра не было и оттепелей тоже.

Юлия ЗИНЧЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях