Ветклиники Харькова не отказались от кетамина

Стоимость услуг в клиниках для четвероногих может подскочить в разы. Фото из архива "КП".

Стоимость услуг в клиниках для четвероногих может подскочить в разы. Фото из архива "КП".

События
02 марта 2012 08:22

Разборки с этим важным анестетиком уже давно напоминают игру в пинг-понг, где четвероногие стали жертвами борьбы с наркоманией. Во вторник президент Виктор Янукович ветировал законопроект, которым ранее Верховная Рада разрешила ветеринарам использовать этот препарат в своей практике. То есть с 1 марта кетамин опять должен был оказаться вне закона, но харьковские ветврачи продолжают его использовать. При этом ссылаются на слова министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка: он заявил, что частным ветклиникам разрешили использовать кетамин до законодательного урегулирования этого вопроса.

- Раз разрешили, конечно, будем пользоваться, потому что аналога с такими плюсами, как у кетамина, попросту нет, - подчеркнул директор одной из частных ветеринарных клиник Харькова. - Когда этот анестетик был под запретом, пользовались кселазином, который только обездвиживает животное. В принципе, по бедности все сгодится. Вплоть до того, что животное на операционном столе можно просто сильно удерживать, но ведь это и негуманно, и очень неудобно!

Кетаминовый вопрос, по мнению ветврачей, очень спорный, и если этот препарат окажется под запретом, волей-неволей придется задействовать более дорогие импортные препараты. В итоге стоимость услуг в клиниках для четвероногих может подскочить в разы.

Надежда ШОСТАК, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях