Постамент для самой большой скульптуры в Харькове уже отливают

Такой большой бронзовой скульптуры в Харькове еще не было.

Такой большой бронзовой скульптуры в Харькове еще не было.

События
25 февраля 2012 08:44

Новый памятник Независимости на площади Конституции откроют аккурат к 24 августа, пообещал во время онлайн-конференции в четверг мэр Геннадий Кернес. Нынешний же монумент, расположенный на площади Розы Люксембург, со временем утилизируют, а площадь благоустроят.

 Как рассказал автор нового памятника скульптор Александр Ридный, в его мастерской уже начали отливать формы для постамента.

 - Мы работаем над косичкой - это декор на постаменте в нижней части памятника, - поведал скульптор. – Работу над фигурой начнем весной, когда потеплеет. Это удобней.

 По словам Ридного, каждый памятник уникален, так как работа над ним постоянно сопровождается новыми техническими решениями и открытиями. Бронзовый монумент Независимости неповторим тем, что он будет самым большим в городе.

 - Ключевой момент – это размер памятника, - уточняет автор. - При Советской власти - и то такого не было. Ленин - самый огромный, но он тоже будет меньше.

 Напомним, скульптура будет представлять собой фигуру крылатой девушки на шаре – харьковчане уже окрестили ее "богиней Никой". По словам Ридного, высота скульптуры вместе с постаментом будет больше 16 метров.

Юлия ЗИНЧЕНКО, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях