Без диплома и опыта: шансы на рынке труда все меньше зависят от образования

Работа в Харькове: шансы на рынке труда все меньше зависят от образования

Работа в Харькове: шансы на рынке труда все меньше зависят от образования

Пресс-релизы
11 сентября 2018 13:37

Качество и доступность высшего образования снижается, а самообразование дает все больше перспектив. Работать по специальности хотят менее половины выпускников вузов, растет процент тех, кто готов полностью сменить свой карьерный путь и открыть для себя новую сферу деятельности.

Современные работодатели все реже обращают внимание на имеющийся диплом и все больше — на конкретные таланты и умения соискателей. В результате в выигрыше оказываются те, кто озаботился поиском работы или стажировки еще на втором-третьем курсе, а не отдавшие все свободное время учебе "счастливые" обладатели красных дипломов. Растет процент молодежи, которая и вовсе отказывается поступать в вуз или колледж и выходит на рынок труда сразу со школьной скамьи.

Интересно, что более 25% сотрудников IBM в США не получили диплома о высшем образовании. Для работы в компании им было достаточно успешно пройти подготовку на базе образовательных центров компании.

Именно IT отрасль проявляет максимальную гибкость по отношению к соискателям без диплома. Здесь мало кого интересует, каким образом соискатель получил свои знания, навыки и умения. Конечно, хорошее фундаментальное образование помогает в IT, но при должной мотивации можно добиться успехов и с дипломом повара. Такая ситуация делает сферу IT самой популярной у соискателей.

Весьма лояльны к отсутствию диплома и опыта в сфере продаж. Если посмотреть предложения о работе без опыта Харьков, то основные требования к соискателям сформулированы следующим образом:

  • активная жизненная позиция,

  • позитивный настрой,

  • готовность к обучению,

  • дисциплинированность и ответственность

  • коммуникабельность,

  • доброжелательность

  • стрессоустойчивость и т.п.

Больших зарплат в категории "Начало карьеры" мало, но на то оно и начало.

Потребность в высшем образовании в ближайшее время снижаться не будет, но в настоящее время идет речь о непрерывном образовании. Все чаще ряды студенческой молодежи разбавляют люди старшего возраста, которые приходят учиться не после школы, а уже с имеющимся опытом и со сформированными потребностями в конкретных знаниях и навыках. Приходят в вузы и те, кто уже успел разочароваться в полученной ранее профессии.

Стоит отметить, что сентябрь является высоким сезоном для рынка труда. Активность растет как у соискателей, так и у работодателей, а значит не исключен массовый "выброс" на рынок новых вакансий.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях