Подключат все больницы: в Харькове создают Единый медицинский портал

В Харькове создают Единый медицинский портал. Фото: shutterstock.com

В Харькове создают Единый медицинский портал. Фото: shutterstock.com

Общество
18 марта 2020 17:49

В Харькове планируют создать Единый медицинский портал, к которому будут подключены все 66 лечебных учреждений города. Об этом Vgorode сообщили в мэрии.

По словам заместителя мэра Харькова по вопросам цифровой трансформации Олега Дробота, на портале харьковчане смогут получить любую информацию о лечебных учреждениях города, оставлять отзывы об их работе и врачах.

В тему: Даже если не болен: харьковчан, вернувшихся из-за границы, просят позвонить врачу

Кроме того, с 20 марта в городе заработает новый медицинский сервис Helsi.me, с помощью которого жители города смогут записаться онлайн на прием к любому врачу Харькова.

"В личном кабинете можно видеть историю визитов к врачу и получить доступ к своей единой электронной карте. Также там можно будет получить в электронном виде медицинские рецепты, выписанные врачом, и план лечения пациента. Сервис электронных рецептов сможет оптимизировать работу врачей. В будущем мы подвяжем всю аптечную сеть под работу этого сервиса, и харьковчане также смогут там выбирать и заказывать лекарства", - рассказал Олег Дробот.

Ссылка на сервис Helsi.me размещена на сайтах всех медучреждений города, в дальнейшем она появится и на Едином медицинском портале Харькова.

"Никто не исключает, возможно, обычного визита в медучреждение, но именно в сегодняшней эпидситуации важно минимизировать личностные контакты и оптимизировать время", - подчеркнул Олег Дробот.

Вице-мэр подчеркнул, что на новом сервисе будут защищены медицинские данные пациентов согласно всем национальным стандартам.

Отметим, что на сегодняшний день в Харькове заключено с врачами 1,1 млн деклараций. Все, кто еще не успел это сделать, смогут предзаполнить декларацию на портале Helsi.me.

Напомним, в Харькове введен карантин для недопущения распространения коронавируса. Метро закрыто до 3 апреля, а наземный транспорт изменил маршруты. Также из Харькова отменены все поезда и все пригородные электрички.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях