Крохотная спальня с большой мебелью: как поставить двуспальную кровать, чтобы не было тесно

Крохотная спальня с большой мебелью: как поставить двуспальную кровать, чтобы не было тесно - фото

Крохотная спальня с большой мебелью: как поставить двуспальную кровать, чтобы не было тесно - фото

Общество
28 марта 2023 09:37

Маленькая спальня в современных квартирах — скорее правило, чем исключение. Особенно это касается районов плотной жилищной застройки, где большая часть квартир — малогабаритные. Такая ситуация часто становится причиной того, что вместо полноценной двуспальной кровати люди вынуждены покупать раскладной диван, стараясь выгадать хоть немного места. Однако существует и другое решение.

Просторная кровать двуспальная от производителя с хорошей репутацией — лучшее решение для установки в спальне, независимо от ее размеров. Спальное место — центральная часть интерьера и существует немало способов оформить комнату так, что небольшой размер помещения из недостатка превратится в достоинство. Маленькая спальня — не повод отказываться от полноценной двуспальной кровати, важно лишь заранее продумать вариант ее размещения.

Оформление камерной спальни с большой кроватью

Первое правило дизайна интерьера небольшого помещения — оно должно быть светлым и воздушным. Использование темных оттенков превращает маленькую комнату в нору или пещеру, поэтому их применение должно быть точечным. Яркие цвета, хотя и добавляют настроения, тоже «воруют» пространство, поэтому в маленькой спальне они уместны лишь в качестве акцентов.

Для оформления небольшой спальни подойдут такие стили, как минимализм или скандинавский. Они не перегружены деталями, отличаются использованием светлых оттенков в интерьере и простыми формами основных и декоративных элементов.

Стены и потолок маленькой комнаты стоит выкрасить в белый. Этот прием позволяет зрительно увеличить размеры помещения. Интересно, что близкие по оттенку бежевый, светло-серый или молочный такого эффекта не оказывают. Их можно использовать в качестве градиентного оттенка от пола к потолку или заказать мебель такого цвета.

В маленькой комнате очень важно естественное освещение, так что на окна не следует вешать тяжелые шторы или текстиль блэкаут. Лучше остановиться на легком тюле, а для защиты от посторонних глаз в ночное время использовать рулонные шторы или тонкие занавески.

Кровать для маленькой спальни: какую модель выбрать

Мебель в комнату небольшого размера стоит покупать, ориентируясь на:

  • стиль оформления;
  • цветовое решение;
  • модель кровати;
  • материал изготовления;
  • надежность конструкции.

Кровать для мини-спальни должна гармонично вписываться в дизайн интерьера и не контрастировать с оформлением стен и потолка — это «ворует» пространство. При выборе модели лучше отказаться от массивного мягкого изголовья: несмотря на комфорт и удобство, такая конструкция тоже отнимет несколько драгоценных сантиметров. Для небольшой спальни лучше купить двуспальную кровать из натурального дерева или металла. Такие модели не требуют больших усилий при уборке, максимально экологичны и долговечны.

hrWpGAcOAyHPV8lUlJBk77Z3XL249_VAilmKOEXu5yHSPDGFWxN2KIyVHtYIeD7XIuGjm0HS0zAVk79QYjpDsC8b5L7RR7fIWNHHwqR_j-13RGdZj4Dst01fom91f5Gxyh_1iT39VFlBoZGTRZd5nmchrWpGAcOAyHPV8lUlJBk77Z3XL249_VAilmKOEXu5yHSPDGFWxN2KIyVHtYIeD7XIuGjm0HS0zAVk79QYjpDsC8b5L7RR7fIWNHHwqR_j-13RGdZj4Dst01fom91f5Gxyh_1iT39VFlBoZGTRZd5nmc

А что с размерами?

Одна из самых распространенных ошибок — покупка кровати, занимающей почти всю площадь помещения. Спустя короткое время вы поймете, что, несмотря на размеры, пользоваться такой мебелью неудобно, хотя в некоторых ситуациях это единственная возможность обеспечить полноценное спальное место. При выборе подходящей модели стоит воспользоваться небольшими подсказками:

  1. Размеры крови должны быть такими, чтобы после установки с каждой стороны оставалось хотя бы по 50–60 см свободного пространства. Это позволит вставать и ложиться, не мешая друг другу, и спокойно менять белье по мере необходимости.
  2. В мини-спальнях придется отказаться от кроватей королевских размеров. В этом случае придется довольствоваться двуспальной кроватью шириной 160–180 см. Для комфортного размещения семейной пары среднего телосложения этого вполне достаточно.
  3. Длина спального места должна превышать рост самого высокого пользователя хотя бы на 10–15 см, а лучше — больше.
  4. В небольшом помещении уместно разместить кровать с подъемным механизмом и нишей для хранения постельных принадлежностей. Также хорошо смотрится кровать с выдвижными ящиками для вещей. Такие модели позволяют отказаться от использования в маленькой комнате громоздких шкафов и комодов.

Интересное решение для небольшой спальни — кровать-трансформер, которая в дневное время прижимается к стене или убирается в неглубокий шкаф. Стоимость такой модели не слишком отличается от цены хорошей двуспальной кровати, а если мебели подходящих размеров в продаже не найдется, ее легко изготовить на заказ.

Как поставить двуспальную кровать в мини-спальне

От того, насколько правильно выбран вариант размещения кровати, зависит наличие в комнате свободного пространства и комфортный сон пользователей. Существует как минимум пять способов, позволяющих установить полноразмерную двуспальную кровать в небольшой спаленке.

Между окном и дверью, поперек комнаты

Такой способ оптимален для квадратных помещений шириной более 2,5 м. Если спальня уже, то после установки кровати будет довольно сложно ее обогнуть, чтобы подойти к окну.

LMN7by4TmKS_XUfQEIPwBy9Zd79o_E9VHbGp_YJV6JbJnqRjer19TA0lwLtho0FHN-mrVUPUuOV48-abhWOUssLgzFrkoWjqo6WdbuWCfZZx64TFfYqu0ZtAO12ZO6hHNifETo2x-OLb8EU-cvQsA7ILMN7by4TmKS_XUfQEIPwBy9Zd79o_E9VHbGp_YJV6JbJnqRjer19TA0lwLtho0FHN-mrVUPUuOV48-abhWOUssLgzFrkoWjqo6WdbuWCfZZx64TFfYqu0ZtAO12ZO6hHNifETo2x-OLb8EU-cvQsA7I

Плюсы:

  • обеспечивается доступ к постели со всех сторон;
  • удаленность от окна гарантирует отсутствие сквозняков и лишнего тепла от радиатора отопления;
  • зрительно увеличивается пространство, длинная спальня делается пропорциональной.

Минусы:

  • не подходит для очень узких комнат менее 2,5 м шириной.

Вдоль стены

Такой способ не слишком удобен, зато подходит для очень узких помещений. Поскольку одному человеку придется спать вплотную к стене, важно обеспечить свободное пространство в изножье кровати. В этом случае лечь на постель и встать с нее можно будет, не перебираясь через того, кто спит на краю. Также при таком расположении можно не бояться сквозняков.

У такого расположения есть и минусы. Если рядом с изножьем не окажется свободного места, перебираться через соседа все же придется. А еще, от постоянного контакта с телом человека стена, вдоль которой установлена кровать, будет быстро пачкаться.

Изголовьем у окна

Хотя у такого размещения кровати больше минусов, чем плюсов, оно иногда оказывается единственно возможным. При этом важно, чтобы изголовье кровати не возвышалось над подоконником. Во-первых, оно будет загораживать солнечный свет, а, во-вторых, помешает открыть окно при необходимости.

Среди минусов — пресловутые сквозняки и избыточный жар от батареи отопления. Последнее, кстати, вредно не только для человека, но и для мебели. Если она изготовлена из дерева или МДФ, то быстро рассохнется, а если из металла — может сильно нагреваться.

hXFSUsvvQbugGL9SF2FZJNzNacWCR8Awq_2nMs-2Va-2-aofKdNLLMs_untm6BJmGViizjrkOhw26-xUas3dKBETGKeulUvlMe6lOsMnswk6hXhyPQq_1eUmEVzUndSo0_4ctN6D8-V0v-WSqiTaiDIhXFSUsvvQbugGL9SF2FZJNzNacWCR8Awq_2nMs-2Va-2-aofKdNLLMs_untm6BJmGViizjrkOhw26-xUas3dKBETGKeulUvlMe6lOsMnswk6hXhyPQq_1eUmEVzUndSo0_4ctN6D8-V0v-WSqiTaiDI

Поперек комнаты, вплотную к окну

Такое расположение почти единственный способ установить двуспальную кровать в очень узкой комнате. При таком варианте размещения пространство визуально выравнивается и становится более пропорциональным, однако минусы остаются тем же, что и в других случаях:

  • к кровати можно подойти только с одной стороны;
  • сквозняки и жар от батареи в зимнее время будут мешать комфортному отдыху.

Поперек комнаты, напротив окна

Такой способ идеально подходит, когда в очень узкой спальне входная дверь расположена в длинной стене. По сравнению с предыдущим вариантом количество минусов тут существенно уменьшается, ведь жар от радиатора и сквозняк из окна уже не страшны. Неудобство может представлять только необходимость перелезать через партнера, но, если других вариантов нет, к этому можно привыкнуть.

Иногда в таких случаях обустраивают подиум с ящиками для хранения внутри, а двуспальную кровать заменяет комфортный ортопедический матрас, уложенный сверху.

Как не стоит размещать кровать в спальне

Продумывая расположение мебели в комнате, стоит учесть несколько советов касательно того, как не нужно ставить кровать. Одни основаны на учении фэн-шуй или народных поверьях, другие связаны с рекомендациями психологов и чисто практическими моментами. Пользоваться такими советами или нет, каждый решает сам, однако кровать в спальне не стоит размещать:

  • напротив двери, ногами к выходу;
  • прямо напротив зеркала;
  • вдоль стены, где расположена дверь;
  • около стены, соседствующей с ванной, туалетом или кухней;
  • возле низкой стены при наличии скошенного потолка (частое явление в мансардах);
  • под крупными и тяжелыми предметами: полками, стеллажами, люстрами и др.;
  • изножьем к стене.

Какое бы расположение для кровати в маленькой спальне вы ни выбрали, комфорт во время сна будет зависеть еще и от правильности выбора самой мебели. Прочные двуспальные конструкции из натуральных материалов отличного качества предлагает магазин «Світ Матраців». В выставочных залах и онлайн-каталоге магазина, расположенном по ссылке:https://svit-matrasiv.com.ua/ua/, вы найдете стильную спальную мебель от ведущих украинских производителей. На каждый товар предлагается гарантия не менее 18 месяцев, а безопасность использованных материалов подтверждена соответствующими сертификатами. Выбирайте лучшие модели из каталога и оплачивайте покупку удобным способом. Забрать двуспальную кровать можно самостоятельно в одном из магазинов или оформить доставку в любую точку Украины. Удачных покупок!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях