Как определиться с надгробным памятником: советы экспертов

Общество
17 января 2023 23:41

Как определиться с надгробным памятником: советы экспертов фотоКак определиться с надгробным памятником: советы экспертов фото

Утрата близкого человека — это сильный удар для семьи и друзей. В такие моменты необходимо правильно почтить усопшего. Для того чтобы увековечить память о близком человеке принято устанавливать памятник, который является символом глубокой скорби за ушедшим. Памятники бывают разными. В большинстве случаев их выбор зависит от бюджета, которым располагает заказчик. Рассмотрим особенности выбора надгробий и все их современные разновидности. 

Особенности выбора надгробного памятника

Как выглядят современные памятники можно посмотреть не только на кладбищах, но и на сайтах их прямых производителей. Например, гранитные памятники в изобилии представлены на сайте https://granite.ua/nadgrobnye-pamyatniki/. Выбирая надгробие нужно учитывать ряд факторов:

  • материал из которого он изготовлен. Это ключевой аспект, от которого зависит насколько качественным будет памятник и как долго он прослужит. Не забывайте, что надгробие будет находиться в природной среде. Круглый год оно подвергается различным испытаниям связанных с природными условиями;
  • дизайн. Тоже немаловажный фактор. Благо производители предлагают разнообразные варианты надгробий разной формы и вида;
  • цвет. Все, как и с дизайном. 

Также немаловажную роль играет долговечность, прихотливость в уходе и цена.  

Как выбрать материал памятника? 

Памятники бывают деревянные, металлические, полимерные, мраморные, гранитные, бетонные. У каждого из представленных материалов есть свои достоинства и недостатки. Рассмотрим их детальнее:

  1. Памятники из дерева. Этот материал довольно популярен и востребован. Чаще всего это кресты, которые устанавливаются сразу после захоронения умершего. Их минус — недолговечность. 
  2. Памятники из железа. Популярны из-за низкой цены и легкости изготовления. Такие надгробия и на сегодняшний день можно встретить на кладбищах. Из плюсов надежность и прочность конструкции. Но метал требует постоянного ухода. 
  3. Гранитные памятники. Долговечный материал, который пользуется огромной популярностью. Такие надгробия даже с течением времени остаются в первозданном виде, ведь они легко моются и не нуждаются в особом уходе. Гранит — многогранный материал из которого можно сделать различные мемориалы, к тому же существует множество оттенков гранита. Это зависит также от места добычи ископаемого. В общей сложности насчитывается порядка 30 оттенков. Единственный недостаток такого материала — большой вес. Это значит, что для установки надгробия гранита необходим прочный фундамент и некоторое время для того, чтобы успел устатковаться грунт. 
  4. Памятник из мрамора. Имеет презентабельный внешний вид, а также памятнику проще придать форму, ведь он не такой твердый как гранит. Одним из минусов таких памятников является специальный уход. Такие надгробия надо обрабатывать химическими веществами, которые препятствуют проникновению грязи внутрь памятника. 
  5. Полимерные памятники (гранит с литьевым мрамором). Технология их изготовления следующая: крошка из мрамора и гранита заливается специальной смолой из полимера, в которую добавляется средство для затвердения и пластификаторы. В эту смесь также добавляют красители, для придания надгробию натурального цвета. Не специалист не сможет отличить настоящий камень от искусственного, если технология литья выполнена правильно. 

В 80% случаев люди выбирают именно гранитные памятники. Они считаются самыми популярными и имеют наиболее оптимальное соотношение цены и качества. 

Как выбрать форму надгробия?

Можно заказать следующие формы надгробия:

  1. Классические прямоугольные. Просты в изготовлении, не требуют много времени и физических усилий. Цена таких изделий весьма демократична, но опять же все дело в материале. Памятники из натурального гранита и мрамора по цене гораздо выше, чем искусственный камень. 
  2. Фигурные — разнообразные в исполнении. Они могут быть ровными и правильными или, наоборот, иметь острые непропорциональные углы. Цена зависит от сложности выполнения изделия.
  3. Обелиски — это вертикальное сооружение, которое сужается к верху. Зачастую используется для оформления могил военнослужащих. 
  4. Статуи и скульптуры — наиболее дорогостоящие варианты, которые требуют немало времени на изготовление. А также таким изделиям необходима аккуратность и осторожность в процессе перевозки и  установки.

Если памятник необходим в кратчайшие сроки, то его можно выбрать из ассортимента компании. Некоторые памятники изготавливаются агентством  заранее. Это экспресс способ для заказа надгробия, для его выполнения потребуется всего 2 недели. 

Как определиться с дизайном?

Если все детали надгробия оговорены, то стоит заняться его дизайном. Подумайте, что будет изображено на памятнике. 

  • фамилия, имя, отчество умершего;
  • число, месяц и год рождения;
  • число и год смерти;
  • дизайн креста;
  • надгробная надпись;
  • фото усопшего.

Разумеется, что не вся перечисленная информация обязательно должна размещаться на памятнике, но благодаря ее наличию дизайн памятника будет красивее. Существует 6 шрифтов для нанесения гравировки. Интереснее выглядит рукописный шрифт, однако его минусом является сложность чтения. Для того чтобы надпись хорошо читалась и была видна издалека, лучше выбрать простой стиль нанесения. 

Нанесение портрета усопшего происходит по разному:

  1. Ручной и механический стиль надписи долговечный, который может служить десятилетиями и позволяет отобразить на камне мельчайшие особенности лица умершего.
  2. Медальоны — этот способ необходим для нанесения изображения умершего на цветной гранит, поскольку нанесение углубленного рисунка портрета на нем малозаметно.

Касательно выбора цветовой гаммы не существует никаких ограничений. Если вы уже определись с типом надгробия и дизайном, то важно сохранить одинаковый стиль оформления. В этом случае памятник, оградка и другие элементы будут иметь гармоничный внешний вид.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях