Анализы, осмотр, роды: в Харьковской области заработала первая мобильная гинекологическая амбулатория

В Харьковской области заработала первая мобильная гинекологическая амбулатория.

В Харьковской области заработала первая мобильная гинекологическая амбулатория. Фото: ХОВА

Общество
10 ноября 2022 12:19

В деоккупированной Балаклее начали принимать пациенток в мобильной акушерско-гинекологической амбулатории. За два дня работы к специалистам обратилось более 30 местных жительниц. Через время мобильная лаборатория поедет в другие деоккупированные населенные пункты области.

Лабораторию передали при содействии Фонда народонаселения ООН, сообщили в Харьковской областной военной администрации.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По данным ХОВА, до февральского вторжения России в родильном отделении Балаклейской Центральной районной больницы принимали около 400 рожениц в год. Сейчас медучреждение не функционирует из-за значительных повреждений от действий кафиров.

«Это очень важная помощь. Сейчас мы видим, что люди сюда возвращаются, это важно для нас. Поэтому мы снабдили город мобильной акушерско-гинекологической амбулаторией», – сказала заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской ОВА Жанна Овчарова.

Комплектация спецавтомобиля позволяет собирать анализы, проводить осмотр и принимать роды.

«Она абсолютно автономна, с отоплением, здесь работают генераторы, есть душевая кабина, система очистки воды, санузел, гинекологическое кресло. Мы ее оборудовали всем необходимым. Поэтому она может работать не только в городе, но даже в поле», – рассказал директор Центра экстренной медицины и медицины катастроф Виктор Забашта.

В мобильной акушерско-гинекологической амбулатории работают два специалиста: педиатр и врач-гинеколог.

«Здесь современная аппаратура для первичного осмотра, для выявления первичных новообразований сферы как гинекологической, так и детской», – отметила акушер-гинеколог Ольга Филиппова.

За первые 2 дня работы к специалистам обратилось 30 женщин и 4 детей.

«Хочу отметить очень высокую квалификацию специалиста, потому что я достаточно много знаю о своем заболевании. В дальнейшем я буду обследоваться именно в этой гинекологии», – поделилась пациентка Екатерина Кравченко.

Мобильную акушерско-гинекологическую амбулаторию могут посетить все желающие женщины. После работы в Балаклее спецавтомобиль отправится в другие деоккупированные населенные пункты Харьковщины.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях