Выжившие дали показания: под Купянском оккупанты расстреляли колонну с беженцами, погибли 13 детей (видео)

Выжившие дали показания: под Купянском оккупанты расстреляли колонну с беженцами, погибли 13 детей.

Выжившие дали показания: под Купянском оккупанты расстреляли колонну с беженцами, погибли 13 детей. Фото: СБУ

Общество
03 октября 2022 12:58

В пригороде Купянска после деоккупации обнаружена колонна автомобилей с погибшими мирными жителями.

Людей, которые пытались выехать на подконтрольную Украине территорию расстреляла российская диверсионно-разведывательная группа. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского областного управления СБУ.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Колонна разбитых машин с телами людей найдена на дороге между оккупированным г. Сватово и освобожденным Купянском (в, так называемой, серой зоне).

Установлено, что в конце сентября гражданские люди пытались выехать на подконтрольную Украине территорию на 6-ти автомобилях и одной «Газели». Российская диверсионно-разведывательная группа расстреляла людей практически в упор. Погибли 24 человека, среди них – 13 детей и беременная женщина. Несколько человек смогли спастись. Они уже дали показания о том, как все происходило. Открыто уголовное производство (ч. 2, ст. 438 УК Украины - нарушение законов и обычаев войны).

Кроме того, в селе Василенково обнаружен автомобиль с телами пятерых погибших гражданских лиц в возрасте от 18-ти до 50-ти лет. Люди еще в мае пытались выехать из Купянска в Харьков, но машина подорвалась на российской мине.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях