Бизнес, IT, медиа: пятеро харьковчанина попали в рейтинг Forbes
Журнал Forbes опубликовал список самых богатых украинцев в 2021 году. Список предпринимателей из разных сфер появился на сайте журнала.
В этом году там пятеро харьковчан:
Он родился в Мариуполе, но через несколько лет его родители переехал в Харьков. Там Ярославский и начал зарабатывать деньги.
Ярославский был вице-президентом АО «Гея» до 1996 года, после чего стал вице-президентом украинского представительства Triverton International (до 1997 г.). С В 1998 году он президент и главный акционер JSCIB UKRSIB Group
В 2010 году «УкрСиббанк» полностью перешел под контроль BNP Paribas, который тогда тесно сотрудничал с DCH в сфере взыскания проблемной задолженности.
Группа DCH - одна из крупнейших бизнес-групп Украины, включающая финансовые структуры, промышленные объекты, в том числе горнодобывающие предприятия (например, Украинская горнодобывающая компанию), девелоперские компании, объекты элитной недвижимости (в частности, элитный жилой комплекс «Воздвиженка» в Киеве). Одним из ключевых интересов Ярославского является защита инвестиций своих зарубежных партнеров (кроме BNP Paribas, в их число входят американские корпорации Citigroup и Аpollo). Обе эти бизнес-структуры, как и DCH, имеют свою долю собственности в сети торгово-развлекательных центров «Караван».
Кроме того, в 2005 году Ярославский стал владельцем ФК «Металлист», но в декабре 2012 продал его Сергею Курченко. Сейчас планирует возродить харьковский футбольный клуб.
Он оказался в списке под номером 23. Состояние основателя IT компании оценили в $450 млн.
Как говорит сам Запорожец, он просто хотел упростить свою работу в харьковской аутсорсинговой компании Sphere Software. Именно поэтому в 2011 году он написал первую систему для управления программным кодом. Продукт Запорожца пришелся по вкусу разработчикам во всем мире. Спустя десятилетия компания GitLab, одним из основателей которой стал харьковчанин, насчитывает 1300 сотрудников в 67 странах.
Известный инвестор из Харькова попал на 47 позицию списка Forbes с состоянием $220 млн.
Ложкин начал свою деятельность с медиасферы.
Весной 1994 собрал редакцию и начал подготовку к выпуску газеты «Теленеделя», первый номер которой вышел 27 октября того же года в Харькове. Издание стало первой в Украине газетой телегид.
В 1998 году Ложкин подписал контракт на издание газеты «Аргументы и факты» в Украине. Впоследствии в партнерстве с ПриватБанком стал издателем газеты «Комсомольская правда в Украине».
Ложкин создал компанию, которую оценили в $ 500 млн, вошедшая в 2013 году в топ-25 крупнейших медиакомпаний бывшего СССР. В 2012 году выручка медиахолдинга Ложкина составила $151,6 млн.
Во время президентства Петра Порошенко Ложкин работал главой Администрации Президента Украины, где внедрял реформы. В 2016 году его на должности заменил Игорь Райнин.
Предприниматель в сфере IT попал в список на 59 место с состоянием $180 млн.
Удянский родился в Харькове. Еще в 2006 году работал над производством и реализацией терминалов для торговли. В 2013 году - основал компанию Prof-IT, которая занимается разработкой блокчейн-технологий для криптобирж.
Через год Удянский основал страховую компанию ASSUR (страхование цифровых активов). В эти же годы предприниматель развивался в области блокчейн-технологий. В 2019 году основал рекламную компанию PRMR, которая ориентируется на развитие, раскрутку и помощь перспективным стартаперам.
А 15 января 2020 Удянский организовал большую блокчейн конференцию Chain2020, на которой присутствовали более 14 000 человек. Это был самый крупный проект по этой тематике.
Сейчас Удянский активно развивает бизнес с группой компаний в Дубае в составе холдинга Ehold и планирует запустить еще несколько криптопроектов для Индии и ОАЭ.
67 позицию списка самых богатых украинцев занимает Фукс со $ 165 млн.
Владелец «Укрнефтебурение» ТЭК родился в Харькове.
В 1992-1994 годах был советником гендиректора советско-американского предприятия "Торговый дом Интрада".
Павел неоднократно попадал в рейтинг миллиардеров журнала «Финанс». В 2011 году он занял 150 место в рейтинге российских миллиардеров с меткой 0 * (создание бизнеса с нуля) и оценкой капитала в $0,74 млрд.
В сферу интересов бизнесмена входит девелоперский, банковский бизнес и нефтегазовая отрасль. В 2017 году в рейтинге журнала «Фокус» Павел Фукс занял 24 позицию в рейтинге 100 самых богатых людей Украины с состоянием $270 млн.
Как известно, в 2021 году первую пятерку списка традиционно возглавили: Ринат Ахметов ($7,6 млрд), Виктор Пинчук ($2,5 млрд), Константин Жеваго ($2,4 млрд), Игорь Коломойский ($1,8 млрд), Геннадий Боголюбов ($1,7 млрд).
Стоит отметить, что 14 участников попали в список Forbes впервые. Среди них: Виктор Медведчук ($ 620 млн), Александр Конотопский ($ 340 млн), Александр Косован ($ 235 млн), Екатерина Костерева ($ 190 млн) и Николай Удянский ($ 180 млн) и другие. Среди новичков больше представителей отраслей IT и энергетики.
Журнал Forbes оприлюднив список найбагатших українців у 2021 році. Список підприємців з різних сфер опубліковано на сайті журналу.
Цього року там є п'ятеро харків’ян:
Він народився у Маріуполі, але через декілька років його батьки переїхали до Харкова. Там Ярославський і почав заробляти гроші.
Ярославський був віцепрезидентом АТ «Гея» до 1996 року, після чого став віцепрезидентом українського представництва Triverton International (до 1997 р.). З 1998 року він президент і головний акціонер JSCIB UKRSIB Group
2010 року «УкрСиббанк» повністю перейшов під контроль BNP Paribas, який тоді тісно співпрацював із DCH у сфері стягнення проблемної заборгованості.
Група DCH — одна з найпотужніших бізнес-груп України, що включає фінансові структури, промислові об'єкти, у тому числі гірничодобувні підприємства (наприклад, Українську гірничодобувну компанію), девелоперські компанії, об'єкти елітної нерухомості (зокрема, елітний житловий комплекс «Воздвиженка» в Києві). Одним із ключових інтересів Ярославського є захист інвестицій своїх закордонних партнерів (крім BNP Paribas, до їхнього числа входять американські корпорації Citigroup і Аpollo). Обидві ці бізнес-структури, як і DCH, мають свою частку власності в мережі торгово-розважальних центрів «Караван».
Крім того, 2005 року Ярославський став власником ФК «Металіст», але у грудні 2012 продав його Сергію Курченку. Наразі планує відродити харківський футбольний клуб.
Він опинився у списку під номером 23. Статки засновника IT компанії оцінили у $450 млн.
Як каже сам Запорожець, він просто хотів спростити свою роботу в харківській аутсорсинговій компанії Sphere Software. Саме тому 2011 року він написав першу систему для управління програмним кодом. Продукт Запорожця припав до смаку розробникам у всьому світі. Через десятиліття компанія GitLab, одним із засновників якої став харків’янин, налічує 1300 співробітників у 67 країнах.
Відомий інвестор з Харкова потрапив на 47 позицію списку Forbes зі статками $220 млн.
Ложкін почав свою діяльність з медіасфери.
Навесні 1994 зібрав редакцію та розпочав підготовку до випуску газети «Теленеделя», перший номер якої вийшов 27 жовтня того ж року у Харкові. Видання стало першою в Україні газетою телегідом.
1998 року Ложкін підписав контракт на видання газети «Аргументи і факти» в Україні. Згодом в партнерстві з ПриватБанком став видавцем газети «Комсомольська правда в Україні».
Ложкін створив компанію, яку оцінили у $500 млн, яка 2013 року увійшла до топ-25 найбільших медіакомпаній колишнього СРСР. 2012 року виручка медіахолдингу Ложкіна склала $151,6 млн.
Під час президентства Петра Порошенка Ложкін працював головою Адміністрації Президента України, де впроваджував реформи. 2016 року його на посаді замінив Ігор Райнін.
Підприємець у сфері IT потрапив до списку на 59 місце зі статками $180 млн.
Удянський народився у Харкові. Ще 2006 року працював над виробництвом та реалізацією терміналів для торгівлі. 2013 - заснував компанію Prof-IT, яка займається розробкою блокчейн-технологій для криптобірж.
Через рік Удянський заснував страхову компанію ASSUR (страхування цифрових активів). У ці ж роки підприємець розвивався в області блокчейн-технологій. 2019 року заснував маркетингову компанію PRMR, яка орієнтується на розвиток, розкрутку і допомогу перспективним стартаперам.
А 15 січня 2020 року Удянський організував велику блокчейн конференцію Chain2020, на якій були присутні понад 14 тисяч осіб. Це був найбільший проєкт з цієї тематики.
Зараз Удянський активно розвиває бізнес з групою компаній в Дубаї у складі холдингу Ehold та планує запустити ще кілька криптопроєктів для Індії та ОАЕ.
67 позицію списку найбагатших українців займає Фукс зі $165 млн.
Власник «Укрнафтобуріння» ПЕК народився у Харкові.
В 1992—1994 роках був радником гендиректора радянсько-американського підприємства «Торговий дім Інтрада”.
Павло неодноразово потрапляв до рейтингу мільярдерів журналу «Фінанс». 2011 року він зайняв 150-е місце в рейтингу російських мільярдерів, з міткою 0* (створення бізнесу з нуля) і оцінкою капіталу в $0,74 млрд.
У сферу інтересів бізнесмена входить девелоперський, банківський бізнес і нафтогазова галузь. 2017 року у рейтингу журналу «Фокус» Павло Фукс зайняв 24 позицію в рейтингу 100 найбагатших людей України зі статком $270 млн.
Як відомо, 2021 року першу п’ятірку списку традиційно очолили: Рінат Ахметов ($7,6 млрд), Віктор Пінчук ($2,5 млрд), Костянтин Жеваго ($2,4 млрд), Ігор Коломойський ($1,8 млрд), Геннадій Боголюбов ($1,7 млрд).
Варто зазначити, що 14 учасників потрапили до списку Forbes вперше. Серед них: Віктор Медведчук ($620 млн), Олександр Конотопський ($340 млн), Олександр Косован ($235 млн), Катерина Костерева ($190 млн) та Микола Удянський ($180 млн ) та інші. Серед новачків найбільше представників з галузей IT та енергетики.
Информация предоставлена в порядке ст. 10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине