Почему обещанная ипотека под 10% пока скорее миф, чем реальность

Почему обещанная ипотека под 10% пока скорее миф, чем реальность - фото

Почему обещанная ипотека под 10% пока скорее миф, чем реальность - фото

Общество
02 ноября 2020 18:03

Несмотря на то, что еще летом 2019 Алексей Гончарук (тогда еще заместитель руководителя ОП) заявил, что ставки по ипотечным кредитам должны снизиться, ипотека под 10% для украинцев остается пока мечтой. В реальности приходится платить гораздо больше.

Согласно статистике, в Украине 54% граждан живут в перенаселенных квартирах или домах, а более 70% жилья является устаревшим. Если же сравнивать со странами ЕС, то в Украине на одного человека приходится втрое меньше квадратных метров жилья, чем на жителя Европы, а с нынешними темпами строительства нам может понадобится около 160 лет, чтобы догнать ЕС по показателю обеспечения жильем. А пока не более 10% украинцев могут себе позволить улучшение жилищных условий.

В то же время экономика Украины остро нуждается в стимулировании и росте инвестирования, а этому как раз могло бы поспособствовать увеличение объемов строительства, но для этого опять же нужна доступная ипотека. Но что же мешает ипотечному кредитованию стать более доступным?

Банки весьма неохотно выдают кредиты на приобретение жилья, поскольку они сейчас являются слишком рискованными. В последние годы таким кредитованием занимались считанные банки, например, в 2019 году их было всего пять. При обращении в банк, почти треть заявителей оказываются неспособными пройти финансовый мониторинг. Банки очень скрупулезно оценивают платежеспособность заемщиков и чаще всего отказывают в возможности приобретения жилья, даже если человек тратит по карте в месяц большие суммы, но при этом имеет низкий официальный доход.

С другой стороны, для такого значительного снижения процентной ставки ипотечного кредитования у банков должны быть соответствующие ресурсы. Это означает, что для выдачи кредита под 10% на 15-20 лет, депозит в банке должен выдаваться не более, чем под 5-7% годовых. Но найдутся ли желающие готовые делать долгосрочные вклады под такие низкие проценты? Ресурс для банков могли бы создать долгие деньги пенсионных фондов и страховых компаний, но с этим в Украине пока также есть проблемы. И даже снижение учетной ставки НБУ с 17 до 6% не сильно спасает ситуацию, т.к. никто не может гарантировать, что она будет оставаться на таком уровне в течение хотя бы 5-10 лет. А еще есть такой фактор, как инфляция. Все эти риски делают долгосрочное ипотечное кредитование под 10% маловероятным в ближайшей перспективе.

А где же можно получить выгодный ипотечный кредит уже сейчас? Хорошей альтернативой банку могут послужить финансовые компании. В частности, в ProstoMoney ставка по кредиту составляет от 1,5% в месяц (18% в год), у вас будет возможность занять от 50 тыс. до 20 млн. грн. на срок от 2 месяцев до 5 лет. К тому же, и на этом моменте хочется сакцентировать ваше внимание, – проценты здесь начисляются только на остаток суммы. Погашая досрочно кредит в банке, вы ничего не выигрываете, так как проценты за весь период уже были включены в общую сумму кредита, и вы их выплачиваете банку почти в первый же год. Оформив же заем в ProstoMoney, вы с каждым месяцем будете уменьшать свой процент. И если произвести все математические расчёты, то реальная годовая процентная ставка в финансовой компании будет существенно ниже, чем в банке.

Есть еще одна вещь, которую вам никогда не предложат в банке, - это свободный график погашения тела кредита без каких-либо штрафных санкций. В банке вас обяжут вносить определенную сумму строго до даты, указанной в договоре, ежемесячно. Любая недоплата или просрочка чреваты пеней, штрафами, а также испорченной кредитной историей. А вот в финансовой компании ProstoMoney вам всегда пойдут навстречу в случае возникновения у вас каких-либо проблем с оплатой и смогут предложить вариант выхода из сложившейся ситуации. Также у вас будет возможность погашать только проценты без основного тела кредита вплоть до последнего месяца договора. Вы сами решаете, какую часть тела кредита вы будете вносить ежемесячно, никакого стресса и давления. Обратившись в ProstoMoney вы всегда останетесь в плюсе!

______________

Чому обіцяна іпотека під 10% поки скоріше міф, ніж реальність?

Незважаючи на те, що ще влітку 2019 Олексій Гончарук (тоді ще заступник керівника ОП) заявив, що ставки по іпотечних кредитах повинні знизитися, іпотека під 10% для українців залишається поки мрією. В реальності доводиться платити набагато більше.

Згідно зі статистикою, в Україні 54% громадян живуть в перенаселених квартирах або будинках, а більше 70% житла є застарілим. Якщо ж порівнювати з країнами ЄС, то в Україні на одну людину припадає втричі менше квадратних метрів житла, ніж на жителя Європи, а з нинішніми темпами будівництва нам може знадобиться близько 160 років, щоб наздогнати ЄС за показником забезпечення житлом. А поки не більше 10% українців можуть собі дозволити поліпшення житлових умов.

У той же час економіка України має гостру потребу в стимулюванні і зростанні інвестування, а цього якраз могло б посприяти збільшення обсягів будівництва, але для цього знову ж потрібна доступна іпотека. Але що ж заважає іпотечному кредитуванню стати більш доступним?

Банки дуже неохоче видають кредити на придбання житла, оскільки вони зараз є занадто ризикованими. В останні роки таким кредитуванням займалися лічені банки, наприклад, в 2019 році їх було всього п'ять. При зверненні в банк, майже третина заявників виявляються нездатними пройти фінансовий моніторинг. Банки дуже прискіпливо оцінюють платоспроможність позичальників і найчастіше відмовляють в можливості придбання житла, навіть якщо людина витрачає по карті в місяць великі суми, але при цьому має низький офіційний дохід.

З іншого боку, для такого значного зниження процентної ставки іпотечного кредитування у банків повинні бути відповідні ресурси. Це означає, що для видачі кредиту під 10% на 15-20 років, депозит в банку повинен видаватися не більше, ніж під 5-7% річних. Але чи знайдуться бажаючі готові робити довгострокові вклади під такі низькі відсотки? Ресурс для банків могли б створити довгі гроші пенсійних фондів і страхових компаній, але з цим в Україні поки також є проблеми. І навіть зниження облікової ставки НБУ з 17 до 6% не сильно рятує ситуацію, тому що ніхто не може гарантувати, що вона буде залишатися на такому рівні протягом хоча б 5-10 років. А ще є такий фактор, як інфляція. Всі ці ризики роблять довгострокове іпотечне кредитування під 10% малоймовірним в найближчій перспективі.

А де ж можна отримати вигідний іпотечний кредит вже зараз? Хорошою альтернативою банку можуть послужити фінансові компанії. Зокрема, в ProstoMoney ставка по кредиту складе від 1,5% в місяць (18% на рік), ви зможете зайняти від 100 тис. До 20 млн. Грн. на термін від 2 місяців до 5 років. До того ж, і на цьому моменті хочеться закцентувати вашу увагу, - відсотки тут нараховуються тільки на залишок суми. Погашаючи достроково кредит в банку, ви нічого не виграєте, так як відсотки за весь період вже були включені в загальну суму кредиту, і ви їх сплачуєте банку майже в перший же рік. Оформивши ж позику в ProstoMoney, ви з кожним місяцем будете зменшувати свій відсоток. І якщо зробити все математичні розрахунки, то реальна річна процентна ставка у фінансовій компанії буде істотно нижче, ніж у банку.

Є ще одна річ, яку вам ніколи не запропонують в банку, - це вільний графік погашення тіла кредиту без будь-яких штрафних санкцій. У банку вас зобов'яжуть вносити певну суму строго до дати, зазначеної в договорі, щомісячно. Будь-яка недоплата або прострочення чреваті пенею, штрафами, а також зіпсованою кредитною історією. А ось у фінансовій компанії ProstoMoney вам завжди підуть назустріч у разі виникнення у вас будь-яких проблем з оплатою і зможуть запропонувати варіант виходу з ситуації, що склалася. Також у вас буде можливість погашати тільки відсотки без основного тіла кредиту аж до останнього місяця договору. Ви самі вирішуєте, яку частину тіла кредиту ви будете вносити щомісяця, ніякого стресу і тиску. Звернувшись в ProstoMoney ви завжди залишитеся в плюсі!

_____________________

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях