Светлая память: умер сатирик Михаил Жванецкий

Умер сатирик Михаил Жванецкий. Фото: Svklimkin / WikiCommons

Умер сатирик Михаил Жванецкий. Фото: Svklimkin / WikiCommons

Люди города
06 ноября 2020 15:17

Сегодня, 6 ноября, стало известно о кончине известного сатирика Михаила Жванецкого. Одессит умер в возрасте 86-ти лет. Как сообщает телеканал "Дождь", об этом рассказали близкие писателя и концертный директор артиста Олег Сташкевич.

О причинах смерти точно неизвестно. Но российские СМИ писали, что у народного артиста онкология. Ее выявили перед Новым годом, но артист не стал сразу ложиться на лечение, предпочитая провести время с родными в Одессе.

Напомним, в начале октября этого года Жванецкий принял решение завершить концертную деятельность из-за потери работоспособности.

Писатель родился 6 марта 1934 года в Одессе. Он окончил 118-ю среднюю школу для мальчиков и Одесский институт инженеров морского флота. Часть своей молодости Жванецкий проработал механиком по кранам в Одесском порту. В тоже время он начала писать собственные миниатюры и монологи.

Признание к Жванецкому пришло, когда в 1964 году он начал работать в театре Аркадия Райкина. Он написал более 300 миниатюр для Романа Карцева и Виктора Ильченко, затем стал выступать сам.

Спустя долгие годы выступлений на разных площадках по всему миру, писатель начал появляться и на телеэкранах. Он вел несколько передач, где беседовал с другими писателями, а также читал отрывки и своих произведений. Последние годы жил в Москве, где в 2019 году принял орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. 

Vgorode предлагает читателям вспомнить самые известные афоризмы Михаила Жванецкого.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях