Музей Пирогово: туалет под открытым небом?

Биотуалеты в Пирогово заколочены.
Фото Святослава Липинского

Биотуалеты в Пирогово заколочены. Фото Святослава Липинского

События
16 ноября 2010 16:00
Автор: София Каган

Несмотря на ноябрь месяц, теплая погода позволяет проводить время на природе. Посему многие киевляне и гости столицы выезжают за город или в большие "дикие" парки, которые находятся в черте Киева. Именно к таким относятся и "пироговские" угодья, которые разместились на окраине столицы в Голосеевском районе.


Местность тут поистине живописная. Холмы, еще зеленая трава, цветы (которые не вянут, не взирая на середину осени), желтая листва, созревшие ягоды калины, сено… И все это прекрасным образом сочетается с хатками-мазанками, старинной церковью, деревянным сарайчикам и мельницами, которыми пользовались наши древние предки.

Биотуалеты, которые шеренгами стоят на главной площади музея, закрыты на замок.


Все хорошо: красота, простор, тишина, птицы поют… Но вот естественные надобности-то никто не отменял? Ведь и среди красоты хочется испытывать комфорт и уют, тем более, когда еще заплатил за вход 15 гривен и за фотосъемку еще столько же.


"Мы были в музее днем во вторник, 9 ноября, - рассказывает наш читатель Николай. – Приехали показать Пирогово своему московскому другу. Гуляли, фотографировались, потом сидели в кафе. Когда появилась необходимость посетить туалет, оказалось, что в кафе такового нет. А музейный туалет по неведомым причинам оказался запертым. Такие же навесные замки мы обнаружили на всех биотуалетах, которые в изобилии размещены по все территории музея, все, как один не работают. В результате пришлось быстро собираться домой, и впечатление от чудесной прогулки было изрядно испорчено".


Корреспонденты "В городе" побывали в Пирогово в четверг. Сразу же на входе нас встретили заколоченные туалетные кабинки. Такие же ящички на замках встретили нас и на главной площади музея, где размещены основные кафе и знаменитая березовая рощица, в которой стоят деревянные столы и стулья для отдыхающих.


Кстати, в поисках открытого туалета, мы наткнулись и на несколько кучек неподалеку от сельских хаток. Неужто несчастные посетители музея не вытерпели и справили естественную надобность прямиком на природе.

Кабинка на самом входе в музей также пустует запертая на ключ.


Ни одного работающего биотуалета на территории музея мы не нашли. Возникает вопрос, зачем они вообще здесь стоят, если ими запрещено пользоваться?


Сами работники музея объясняют такое маленькое количество доступных мест для справления нужды маленьким количеством посетителей в осенне-зимний период. Однако посетителей было не так уж и мало: мамочки с детьми, туристы с фотоаппаратами, влюбленные парочки, студенты и школьники после занятий, несколько пенсионеров.


В результате, проведя в музее несколько часов и изучив все закутки, мы обнаружили лишь один открытый туалет на виду (неподалеку от кафе и березовой рощи; на сей раз он был открыт) и бесплатный туалет в местной корчме "Яривци" (впрочем, само кафе находится далеко от входа, в довольно недоступном месте, скрытом от глаз; кроме того, цены в корчме выше средних в ресторанах по Киеву). Не мало ли для музея, площадью в 150 гектаров?


К слову сказать, если раньше туалеты в Пирогово были бесплатными, то теперь придется выложить две гривны (это чуть ли не единственный пример в городе, когда внутри музея берут плату за посещения клозета).

Заколоченный туалет, построенный на территории музея.

Любопытно, что думает по поводу обустройства музея туалетами дирекция музея? Пока нам не удалось с ними связаться. Но надеемся, что администрация исправит свою оплошность, а заодно и снизит стоимость посещения туалетов.


СПРАВКА


Музей народной архитектуры и быта Украины расположен на южной окраине столицы поблизости поселка Пирогова (именно потому так его и называют). Его создали в 1969 году, а открыли для посещения его только в 1976 году. Около 300 экспонатов-памятников народного строительства были завезены в музей из разных регионов Украины: Полесье, Подолье, Юг Украины, Карпаты, Буковина, Полтавщина, Надднепрянщина и Слобожанщина. Именно по этим районам поделена и территория музея.

ЗВОНОК В ПИРОГОВО

Мы дозвонились исполняющему обязанности замначальника музея по общим вопросам Владимиру Мельниченко:


"Да, о проблеме мы знаем. Сейчас открыт туалет только на Спивочем поле, где проводятся ярмарки и праздники. Еще один туалет полностью отреставрирован неподалеку от экспозиции "Полесье". Однако он тоже не работает. Причина - отсутствие финансирования. У нас нет человека, который бы смотрел за этим туалетом, занимался пропуском посетителей, убирал бы помещение. По той же причине остаются закрытыми и биотуалеты. Не хватает кадров, чтобы выделить работника на эту должность. Нужно платить человеку зарплату, выделить средства на материалы, чистящие средства. Пока у нас нет такой возможности. Сейчас музей в основном живет на помощь от благотворительных фондов, которые помогают нам делать ремонт и осуществлять хозяйственные работы на территории музея. Уже после Нового года мы планируем пересмотреть штатное расписание и внесем недостающие должности в него. Тогда же заработает больше туалетов. Пока же приносим извинения за неудобство нашим гостям".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях