Коломойский рассказал, что думает о Кернесе

Фото Макса Левина

Фото Макса Левина

Люди города
04 декабря 2015 10:30

Экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский дал большое интервью шеф-редактору "Левого Берега" Соне Кошкиной, в котором, в частности, высказался о своем отношении к харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу.

Как вышло так, что Кернес баллотировался в мэры Харькова от "Возрождения"?

В Партии регионов были и так называемые апологеты: первые номера, те, кто верно служил. В том числе - Добкин, Кернес. Был у него (Кернеса, - С.К.) такой печальный период в жизни, когда он был одним из первых номеров (ПР, - С.К.). В то время Кернеса и Добкина в Харькове трудно было разделить. Но жизнь расставила все на свои места. Мы с ним много общались, в том числе, и по телефону. Он приезжал ко мне в Женеву, когда были тяжелые времена. Поговорили с ним, констатировали, что происходит смена эпох. И тот, кто останется с любимым городом - Харьковом, тот всегда будет в плюсе. А тот, кто будет цепляться за старую, умершую уже, власть, которая всех подставила и довела до такого состояния нежеланием уйти вовремя или хотя бы пойти на уступки, будет в минусе.

Он это понял, а Добкин не понял. Поэтому Добкин оказался в “Оппозиционном блоке”, а Кернес в “Возрождении”. Ну, какой у Кернеса был выбор? Либо “Возрождение”, либо “Оппозиционный блок”. Но, он уже нутром не воспринимал “Оппоблок”. А с “Возрождением” совпадали интересы. Кернес же достаточно понятный, прозрачный, говорящий, мыслящий и делающий много хороших вещей, человек. Вы же не будете спорить, что…

Что харьковчане его выбрали?

Я очень много бывал в Харькове, начиная еще со второй половины 80-х годов - в начале 90-х. У меня много друзей из Харькова, знакомых. Ярославский - мой товарищ - тоже из Харькова. Я к чему веду: там не вата живет. Там живут интеллигентные, культурные, хорошие люди. И эти люди выбирают Кернеса, значит, в Кернесе что-то есть.

Он может быть несимпатичным, эпатажным, острым на язык - этот его “сучий пес” и т.д., но мы должны уважать выбор избирателей. А они выбрали Кернеса и в этом - прелесть нашей страны. Она должна быть многогранной. Львовяне избрали Садового, иванофранковцы - “свободовца”. Где-то избрали сына Балоги, а в Одессе - Труханова под флагом “доверяй делам”. 

Но, мы вновь к Кернесу. В конце февраля 2014 года у вас произошла встреча в Женеве…

Сейчас скажу точно. В субботу (22 февраля 2014 года - С.К.) должен был состояться съезд в Харькове, по примеру Северо-Донецка. Собирались объявить какие-то задатки новой Украины, но ничего не вышло. А 23-го вечером он был у меня. У нас состоялся длинный разговор.

Корбан как-то рассказывал об этом, говоря, что это именно вы убедили Кернеса вернуться в Харьков, препятствовать появлению "ХНР"и т.д. Соответствующий вопрос я задавала Кернесу в ходе недавнего нашего с ним интервью, но он все начисто отрицал, уверяя, что "Корбан не в себе".

У нас тогда был длинный разговор. Говорили о жизни: как что и как дальше. Вы поймите, есть два Кернеса: Кернес до покушения и после. Сегодня мы имеем совершенно другого человека - он заново родился.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

В Харьковской области 55 населенных пунктов остаются без света

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях