Харьковчане "читали" иностранцев, "свободную от детей" и кармолога

Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Люди города
03 августа 2015 17:20

"Почитать" людей вместо книг смогли харьковчане в субботу, 1 августа. Встреча в формате "живой библиотеки" прошла в Саржином Яру.

Идея мероприятия – научить людей непредвзято относиться к окружающим и не вешать ярлыки в зависимости от рода деятельности, расы, религии, сексуальной ориентации и образа жизни человека.

"Живая Библиотека" работает так же, как и обычная библиотека. Читатели выбирают "книгу" и "читают" ее в течение двадцати минут. После чего возвращают ее в библиотеку и, если захотят, берут другую. При желании время "чтения" можно продлить, если на данную "книгу" не зарегистрировался кто-то другой. Отличие лишь в том, что "книги" "Живой библиотеки" – это люди, а "чтение" – это разговор.

Харьковчане "читали" иностранцев, "свободную от детей" и кармолога фото

1 августа в Харькове прошла "Живая библиотека". Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Свои истории рассказали общественная активистка из Белоруссии, чайлдфри (девушка, "свободная" от детей), кармолог, зоозащитники, автостопщики, экопоселенцы, специалист по тайскому массажу – всего 12 "книг".

По словам координатора библиотеки Ксении Фарафоновой, список участников чаще всего формируется на основе заранее проведенного опроса в соцсетях.

"Иногда список составляется рандомно в зависимости от того, какие заявки нам поступили: в группах висит анкета для "живых книг", где каждый желающий может зарегистрироваться под определенным названием и раскрыть значение своей обложки", – говорит Ксения. – Как правило, мы ищем представителей разных социальных, национальных, этнических, сексуальных и религиозных общин, представителей редких и необычных профессий, а также ведущих своеобразный образ жизни, вызывающий осуждение в обществе".

Харьковчане "читали" иностранцев, "свободную от детей" и кармолога фото 1

1 августа в Харькове прошла "Живая библиотека". Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Большой ажиотаж, по словам девушки, вызывают путешественники, ведь они могут поделиться опытом и хитростями пребывания в пути. Любят "почитать" и психологов, священников, буддистов.

"Иностранцы всегда популярны, так как это возможность узнать из первых уст о чужой стране и попрактиковать английский. Хотя для тех, кто не владеет языком, мы всегда предоставляем "словарь" – переводчика из нашей команды. Мы были удивлены, когда не меньшим спросом пользовалась наша "живая книга" – бездомный – на апрельской библиотеке. Кто-то ему сочувствовал, а кто-то пытался вывести на путь правильный", - делится Ксения Фарафонова.

"Живые книги": от кармолога до автостопщиков

Харьковчане "читали" иностранцев, "свободную от детей" и кармолога фото 2

Беларуска Светлана. Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Светлана – жительница Беларуси. Более того, она координатор масштабного в Беларуси этно-культурного проекта, направленного на поднятие белорусской культуры и языка среди населения.

Харьковчане "читали" иностранцев, "свободную от детей" и кармолога фото 3

Кармолог Виктория. Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Виктория – кармолог. В профессию она пришла не сразу. До этого девушкаисследовала архетипную психологию, ведическую астрологию и систему карт судьбы. Сейчас кармолог изучает связь между причиной и следствием, в частности между теми, которые выстроены нашими мыслями и действиями.

Харьковчане "читали" иностранцев, "свободную от детей" и кармолога фото 4

Гештальт-терапевт Наталья. Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Наталья – практикующий психотерапевт и куратор курсов по гештальт-терапии. У нее всегда можно узнать, что такое психотерапия, кому и зачем она нужна.

Харьковчане "читали" иностранцев, "свободную от детей" и кармолога фото 5

Зоозащитница Елена (крайняя справа). Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Елена – представитель зоозащитной организации, занимается общественной деятельностью уже восемь лет. На ее счету больше нескольких сот спасенных животных.

Харьковчане "читали" иностранцев, "свободную от детей" и кармолога фото 6

Автостопщики Андрей и Настя. Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Андрей и Настя – пара автостопщиков. За 2,5 года ребята посетили вместе более 30 стран Европы и Ближнего Востока, проехав автостопом десятки тысяч километров и проведя в пути около 8,5 месяцев.

Харьковчане "читали" иностранцев, "свободную от детей" и кармолога фото 7

На "Живую библиотеку" пришли даже иностранцы. Фото Алены Нагаевщук/Vgorode

Кроме этого, в библиотеке приняли участие иностранные студенты из Индонезии, Индии и Чили, которые приехали в Харьков на стажировку.

Следующая "Живая библиотека" ожидается в сентябре.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях